Чем грозит покупка лекарств по поддельному рецепту?

Продажа и покупка лекарств по поддельному или просроченному рецепту является серьезным правонарушением. Общественная Служба Новостей выяснила у почетного адвоката России Александра Островского, что может грозить аптечному работнику и покупателю рецептурных лекарств в случае, если окажется, что рецепт просрочен, подделан или имеет измененную дату выдачи.

Чем грозит покупка лекарств по поддельному рецепту?
© Вести Подмосковья

«Если речь идет именно о фальшивом рецепте, то тут в ход идет статья 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Что же до рецепта просроченного, то по нему выдать ничего в аптеке не могут – в противном случае это будет означать превышение полномочий фармацевтическим работником, за что также есть уголовная статья», — рассказал Островский.

Юрист подчеркнул, что наказание, которое получит аптекарь, вероятно, не будет связано с тюремным заключением, если, конечно, речь не идет о наркотических препаратах.

«Тогда по полной программе действует статья 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». Фармацевт будет признан сбытчиком наркотиков, а покупатель, соответственно – их приобретателем», — отметил адвокат.

Ответственность предусмотрена и для недобросовестных врачей, которые за взятку выписывают рецепты пациентам, в которых те не нуждаются. «Опять-таки, если это связано с наркотиками, то все очень серьезно. На антидепрессанты также действуют ограничения, за ними особый контроль», – заключил Островский.