2,5 миллиарда пикселей: это самый детальный снимок ландшафта Марс

Марсоход NASA Perseverance с момента посадки на Красную планету в начале прошлого года сделал несколько невероятных снимков, но ни один из них не был настолько детальным, как его последняя работа. Эта мозаика состоит из более чем тысячи отдельных изображений.

2,5 миллиарда пикселей: это самый детальный снимок ландшафта Марс
© Ferra.ru

Невероятный снимок был сделан в древней дельте в кратере Джезеро, где Perseverance ищет признаки жизни в рамках своей второй научной кампании. Эта дельта была создана рекой, которая впадала в озеро Езеро около 3,5 миллиардов лет назад.

Perseverance запечатлел этот новый вид с помощью своей системы камер Mastcam-Z, сделав в середине июля не менее 1118 отдельных снимков, которые были склеены вместе, чтобы сформировать изображения, на котором есть примерно 2,5 миллиарда пикселей.

Следы марсохода видны в левой части снимка, где он скатился в кратер, а прямо перед ним находится 10-метровые скалы. Они находились на своем месте миллиарды лет, подвергаясь ветровой эрозии, в результате которой они постепенно приобрели свои зубчатые формы.

Считается, что эти скалы - одни из самых мелкозернистых осадочных пород в дельте, и поэтому они являются хорошим местом для поиска жизни. В рамках своих научных операций в этом районе Perseverance проводит бурение этих пород для анализа их химического состава и минералогии.

Изображение в оригинальном разрешении вы можете посмотреть здесь