В Мичуринске открылась выставка «День садовода - 2022»

Сегодня, 16 сентября, в Мичуринске открылась выставка «День садовода - 2022». На площадке масштабного агрономического события собрались садоводы и учёные из разных уголков страны. Участников поприветствовал избранный Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Мичуринске открылась выставка «День садовода - 2022»
© Администрация Тамбовской области

- Сегодня важное событие не только для садоводов и ученых, но и для многих жителей и гостей области, - отметил Максим Егоров. - Поздравляю всех участников и приглашаю к продуктивному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству.

Город Мичуринск уже второе десятилетие подряд принимает на своих площадках выставку «День садовода», в которой год от года участвует все больше российских и зарубежных специалистов, представителей органов власти, общественных деятелей и бизнесменов. Тамбовская область - уникальный регион, который по праву считается общероссийским центром садоводства. Научная база Тамбовщины представлена школой Ивана Владимировича Мичурина - великого русского ученого-садовода, естествоиспытателя с мировым именем. Здесь имеется огромный научный и ресурсный потенциал в сфере плодоводства и ягодоводства.

На выставке «День садовода - 2022» были продемонстрированы достижения в области селекции плодовых и ягодных культур, современные технологии производства, хранения и переработки плодово-ягодной продукции, образцы сельскохозяйственной техники для садоводства и питомниководства. Основным событием агрономического мероприятия стало пленарное заседание, на котором эксперты обсудили перспективы развития садоводства на Тамбовщине и в России в целом.

- Тамбовская область — уникальный регион, который по праву считается общероссийским центром садоводства, - подчеркнул Максим Егоров в ходе пленарного заседания. - В этом году мы уже заложили более 200 гектаров садов. Мы решаем две главные задачи — во-первых обеспечить жителей региона продукцией собственного производства, а во-вторых внести свой вклад в повышение продовольственной безопасности страны.

Фото Павла Васильева