Сенатор от Коми назвала регионы Арктики лидерами в привлечении населения к спорту

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Регионы Арктической зоны России занимают лидирующие позиции по привлечению детей и молодежи к занятиям спортом и физкультурой. Об этом ТАСС сообщила сенатор от Республики Коми Елена Шумилова.

Сенатор от Коми назвала регионы Арктики лидерами в привлечении населения к спорту
© ТАСС

"Регионы Арктики занимают лидирующие позиции по вовлечению детей и молодежи к занятиям спортом и физической культурой. <…> Сегодня на Ямале уже официально заняты спортом на регулярной основе свыше 80% людей от трех до 35 лет. <…> В Республике Коми по итогам прошлого года в систематической спортивной и физкультурной деятельности принимают участие свыше 42% населения региона", - сказала она.

Шумилова отметила, что в 2021 году в Коми создали, обустроили и привели в нормативное состояние 48 спортивных объектов и учреждений. Она добавила, что проведение массовых спортивных мероприятий в Арктике позволит привлекать внимание людей к здоровому образу жизни и мотивировать молодежь заниматься спортом.

В рамках Восточного экономического форума глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что спорт является новым вектором развития на Дальнем Востоке и Арктике. Более того, создание спортивных объектов станет приоритетом мастер-планов в рамках реновации городов Дальнего Востока. Также осенью проведут стратсессию по развитию спорта в ДФО.