8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению

«Когда мы читаем книгу, мы будто начинаем в ней жить. Обложка становится крышей и стенами, а сама книга — домом», — говорит героиня фильма «Букшоп». С фильмами похожая история.

8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению
© ГлагоL

Мы нашли 8 атмосферных книг и фильмов о любви к чтению, которая порой меняет жизни. А чтобы не разжигать спор: книга или экранизация, выбрали поровну. Читать или смотреть — решать вам.

Служба доставки книг

Каждый день Карл Кольхофф, пожилой продавец из книжного магазина, относит книги покупателям на дом. Это особенные клиенты, для которых Карл выбирает особенные книги. Но однажды к нему присоединяется своенравная маленькая девочка, которая нарушает ритуал и буквально врывается в жизнь Карла и его покупателей.

Необыкновенный трогательный роман о дружбе и взаимопонимании, о книгах, книгоходцах и путях, по которым водит нас жизнь. И о том, как хорошая книга может изменить жизнь человека.

«Знаешь, люди ведь всё больше забывают о чтении. При этом между книжных обложек — люди и их истории. Внутри каждой книги — сердце, которое начинает биться, когда её читаешь. Потому что это сердце соединяется с твоим».

Барсук

Раз в год неуловимый убийца появляется из-под земли и утаскивает новую жертву сквозь дыру в полу подвала. Накануне очередного убийства Анника, сотрудница идущего ко дну издательства, обнаруживает у дверей перепачканную землей рукопись с жуткой исповедью Барсука. Чтобы предотвратить банкротство, она решает опубликовать шокирующую историю. Отчаянный поступок приведёт к самым неожиданным последствиям, в том числе и для самой Анники.

Захватывающий и мрачный скандинавский триллер о глубинах подсознания, где ещё темнее, чем под землёй.

«Анника огляделась и, удостоверившись, что одна, села на корточки и взглянула на титульный лист. Сердце екнуло. Она потеряла равновесие и неуклюже плюхнулась назад. В центре листа большими буквами на старой печатной машинке было напечатано “Я БАРСУК”».

Дневник книготорговца

Шон Байтелл — владелец самого крупного в Шотландии книжного магазина в маленьком городке Уигтаун. В своём остроумном дневнике он описывает радости и трудности, с которыми ежедневно сталкиваются книготорговцы. Не забывая отпускать колкие замечания в адрес посетителей, книг и всего вокруг.

«Настоящие любители книг – большая редкость. В то же время тех, кто считает себя таковыми, – великое множество. Вычислить последних довольно просто: когда они заходят в магазин, то представляются как «книголюбы» и настойчиво говорят о том, «как мы любим книги». Они носят футболки и сумки со слоганами, подчеркивающими, как же они обожают книги, однако проще всего их разоблачить на том, что они никогда в жизни не покупают книг».

Хозяйка книжной лавки на площади Трав

Учительница Натали вместе с семьёй переезжает из Парижа в Юзес — маленький городок на юге Франции. Там на площади Трав продаётся небольшая уютная книжная лавка, которую Натали внезапно решает купить. Постепенно новая профессия меняет жизнь женщины.

Каждый день среди полок с книгами она встречает людей, столкнувшихся с трудными ситуациями, и приходит им на помощь. Семнадцатилетней Хлое подсказывает, как избавиться от опеки властной матери. Талантливому почтальону Артуру — поверить в себя и подготовиться к вступительным экзаменам в консерваторию. Начинающему фермеру Мартену — освоиться с мыслью, что он скоро станет отцом. Каждый раз она советует своим подопечным прочитать книги, которые подскажут им, что делать.

Общение с посетителями лавки помогает и ей самой, когда нужно наладить отношения со взрослой дочерью и справиться с тревогой во время болезни мужа…

«Книги — как пряности: они делают наши дни ярче не тем, что возвращают нас в наше обычное состояние, а тем, что позволяют нам заметить, как много каждый может найти в жизни пространства, чтобы раскрыть свое желание радости, любви, покоя или приключений».

Посмотреть

Вам письмо (1998)

Джо Фокс (Том Хэнкс) и Кэтлин Келли (Мег Райан) познакомились в Интернете. Они оба живут на Манхеттене, оба несвободны и оба владеют книжными магазинами. У Кэтлин — маленький милый семейный магазинчик детской литературы. А у Джо — сеть книжных супермаркетов. Они прямые конкуренты, ведь бизнес Джо грозит разорением делу Кэтлин. Они даже встречаются вживую, но, конечно, не догадываются, что понимающий друг из Интернет-переписки — самый ненавистный человек в реальной жизни.

«Я иду, и мое дыхание теплится в груди, пока я не услышу два коротких слова: “Вам письмо”. Я ничего не слышу, даже звуков на улицах Нью-Йорка. Только биение моего сердца. Мне пришло письмо. От вас».

Букшоп (2018)

Экранизация романа Пенелопы Фицджеральд «Книжная лавка», действие которого происходит в сонном прибрежном городке Британии в 1959 году. Флоренс Грин (Эмили Мортимер) покупает старый обветшалый домик, чтобы открыть там свой книжный магазин. Но на пути к мечте ей придётся непросто: местное общество не очень любит читать и враждебно воспринимает идею молодой женщины.

«Хорошая книга — это бесценное преломление души ее автора, забальзамированное и сохраненное с целью добиться жизни за пределами жизни. Вот почему это, вне всякого сомнения, необходимая в обиходе вещь».

Книжный клуб (2018)

Четыре пожилые женщины всё свободное время проводят за обсуждением литературы в своём маленьком книжном клубе. Однажды в руки калифорнийских леди попадает эротический бестселлер «Пятьдесят оттенков серого». С этого момента жизнь утончённых интеллектуалок меняется до неузнаваемости.

«Однажды мы все умрем, Дайан. Я за то, чтобы пожить немного, пока есть возможность».

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков (2018)

Молодая писательница Джулиет Эштон (Лили Джеймс) получает задание написать статью о чтении. В это же время девушка получает письмо от незнакомца, который представляется Доуси Адамсом (Михил Хёйсман) с острова Гернси. Мужчина рассказывает, что состоит в «Клубе любителей книг и пирогов из картофельных очистков», во время Второй мировой войны служившем прикрытием для запрещённых встреч. Джулиет настолько заинтригована, что решает сама отправиться на этот остров, чтобы подробнее познакомиться с историей клуба и его членами. Фильм снят по одноименной книге Мэри-Энн Шаффер и Энни Бэрроуз.

«Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней – за третью… Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием».