Великобритания почтила память Елизаветы II двумя минутами молчания

ЛОНДОН, 19 сентября. /Корр. ТАСС Илья Дмитрячев, Юрий Михайленко/. Жители Соединенного Королевства почтили двумя минутами молчания память королевы Елизаветы II, панихида по которой проходит в понедельник в Вестминстерском аббатстве. Государственные похороны Ее Величества, умершей 8 сентября в возрасте 96 лет, проходят в Лондоне, но ее тело будет захоронено на территории Виндзорского замка.

Великобритания почтила память Елизаветы II двумя минутами молчания
© ТАСС

Прощание с королевой

Как убедился корреспондент ТАСС, значительную часть Гайд-парка заполнили десятки тысяч человек, начавшие собираться с раннего утра. У больших экранов, с помощью которых можно следить за трансляцией церемонии, можно услышать речь на множестве языков помимо английского - китайском, испанском, португальском, итальянском и целом ряде других. Многие из тех, кто пришел проститься с Ее Величеством и занял места на парковых газонах, взяли с собой маленьких детей и домашних животных. Некоторые приехали на велосипедах.

Все присутствующие встали под первые строки открывшего панихиду псалма и продолжали стоять в течение всей службы. Огромное количество находящихся на улицах людей следит за трансляцией в режиме онлайн на экранах своих мобильных телефонов. У многих присутствующих в руках британские флаги и символика с изображением королевы - зачастую та же, что использовалась три месяца назад во время празднования "Платинового юбилея" - 70-летия правления монарха.

Десятки тысяч человек выстроились у края парка вдоль дороги, по которой тело королевы повезут в Виндзорский замок после того, как гроб с почестями перегрузят с орудийного лафета в королевский катафалк. Из-за скопления людей, продолжающих прибывать к парку, пройти по некоторым улицам почти невозможно. За тем, чтобы не возникала давка, следят специальные стюарды и полицейские, рекомендующие вновь прибывшим следовать в менее людные места. Оказаться в первом ряду уже невозможно - для этого надо было приходить еще ночью, а оказавшимся на точках, с которых будут видны члены британской королевской семьи, пришлось до недели сторожить свои места, живя в палатках.

Прощальная церемония

Прощальная служба завершится в 12:15 по местному времени (14:15 мск) под звуки траурной элегии, которую исполнит старший волынщик одного их королевских полков. После этого гроб с телом Елизаветы II вынесут через западные двери и поместят на лафет. Салютовать королеве будут военные, которые выстроятся вдоль всего маршрута шествия.

Король Карл III будет следовать за гробом пешком вместе с сестрой - принцессой Анной и братьями - принцами Эдвардом и Эндрю, а также своими сыновьями - наследником престола принцем Уильямом и принцем Гарри, который в 2020 году отказался от статуса старшего члена королевской семьи. Королева-консорт Камилла, супруги принцев и другие члены королевской семьи будут следовать за ними в автомобилях до арки Веллингтона на входе в Гайд-парк. Там в 13:00 (15:00 мск) гроб будет перемещен в катафалк, который отвезет тело королевы в Виндзорский замок.

Елизавета II умерла в замке Балморал в Шотландии 8 сентября в возрасте 96 лет, после чего ее тело было перевезено в Лондон с остановкой в Эдинбурге. Она правила дольше всех в британской истории - 70 лет и 7 месяцев. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, принявший имя Карл III. Дата коронации нового правителя пока не назначена. Ожидается, что эта церемония состоится лишь через несколько месяцев.