Плотников рассказал, что будут выращивать из отечественных семян

В России станет больше отечественной свеклы, кукурузы и различных овощей. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» 20 сентября рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Плотников рассказал, что будут выращивать из отечественных семян
© Парламентская газета

Россия должна сама обеспечивать себя семенами, чтобы не попадать в зависимость от их импорта, отметил депутат. Он обратил внимание, что таких проблем уже нет с зерновыми культурами, но государство направляет дополнительные ресурсы на обеспечение семенного фонда других продуктов.

«Это касается сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника и семян овощных культур. Сейчас эта работа идет, она системная», — рассказал Плотников и пояснил, что за год страна уже серьезно продвинулась в решении этого вопроса и снижении зависимости от других стран.

«Мы сегодня уже почти вышли на обеспечение населения теми продуктами питания, которые четко и жестко обозначены в стратегии продовольственной безопасности», — отметил депутат и добавил, что людей нужно кормить только качественной и экологичной продукцией.