Усадьба Мураново приглашает посетить Гастрономический фестиваль «Аксаковская уха»

В этом году мероприятие пройдет уже в пятый раз. Гостей познакомят с секретами приготовления рыбных супов в разных национальных кухнях, угостят авторской ухой по-царски, а также пригласят поучаствовать в мастер-классах на ремесленных ярмарках, прокатят на лошадях и по запруде - на сапах и каяках. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Пушкино.

Усадьба Мураново приглашает посетить Гастрономический фестиваль «Аксаковская уха»
© Вести Подмосковья

Событие, приуроченное ко дню рождения известного писателя, заядлого любителя рыбной ловли и автора книги «Записки об уженье рыбы» Сергея Тимофеевича Аксакова проводится в Мураново неслучайно. Владельцы усадьбы приходились писателю родственниками и были хорошими друзьями. В местной речке Талице он любил удить рыбу, затем из свежей рыбы на открытом воздухе варилась уха. Эту традицию и возрождают организаторы фестиваля в Мураново.

В этом году гастрономическую часть программы фестиваля расширили, добавив к ней рыбные блюда балканской, финской и итальянской кухни – сербскую чорбу, сливочную уху с красной рыбой Лохикейтто средиземноморский зуппа ди пеше и конечно же уху по-царски от бессменного участника фестиваля – повара Николая Зуйкина. Приглашенные повара откроют неповторимый вкус блюд, связанных с важнейшими вехами в судьбах владельцев усадьбы.

Кроме праздника желудка участников мероприятия в Мураново ждет много активностей – катание по запруде реки на сапах и каяках и конные прогулки по Барскому лугу. Также гости усадьбы смогут принять участие в благотворительных ярмарках и различных творческих мастер-классах. Весь день в усадьбе будет звучать живая музыка.