В китайский рынок меда вливаются российские пчеловоды

21 сентября 2022 года Россельхознадзор совместно с Главным таможенным управлением КНР утвердили 1 предприятие по производству продукции пчеловодства для поставок в Китай, сообщается на сайте ведомства.

В китайский рынок меда вливаются российские пчеловоды
© АГРОXXI

Регистрация новых организаций была осуществлена через китайскую информационную систему CIFER. Кроме того, Главное таможенное управление актуализировало списки, удалив объекты, прекратившие деятельность, утратившие заинтересованность в поставках и/или сменившие собственников.

Таким образом, с начала 2022 года китайский регулятор включил 2 компании по производству пчеловодческой продукции в список организаций, одобренных для экспорта в Китай.

Всего в реестр КНР включены 24 предприятия по производству продукции пчеловодства. В свою очередь Россельхознадзор продолжает работу по расширению перечня российских предприятий, имеющих право поставок в Китай.

Китай стабильно входит в топ мировых лидеров по экспорту меда, например, в 2019 году КНР заняла первую строчку рейтинга среди 15 стран-экспортеров, заработав 235,3 млн долларов США.

При этом, Китай не только крупнейший экспортер меда, но и крупнейший импортер.

Продажи на внутреннем рынке увеличиваются в геометрической прогрессии – маркетинг, направленный на пользу меда для здоровья, приносит свои результаты. В отличие от реализации жидкого меда в розлив, как принято в России, китайские продавцы акцентируют внимание на продуктах с добавленной стоимостью – мед в капсулах в качестве оздоровительных добавок. Стоимость баночки капсул в 500 г, где использован зарубежный мед, превышает цену килограмма местного китайского меда в примерно в десять раз.

Ежегодно в КНР потребляется свыше 300 000 тонн меда, а самая больная проблема для национального производства - фальсификат. Хотя медовая провинция Цинхай производит достаточно меда для внутреннего рынка, многие китайцы обращаются к иностранным брендам из-за большого количества фильсифицированной продукции. По этой же причине (низкое качество и примеси) у китайских экспортеров меда были проблемы с доступом на европейский рынок.

Российский мед высоко ценится в Китае, как и вся сельхозпродукция российского производства.

Стоит отметить, что производители меда экстра-класса используют как площадку выставку BIOFACH China, которая специализируется на органических продуктах.

Фото: Дмитрий Лукьянов.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.