Эксперт заявила, что менее 1% российских ресторанов специализируются на региональной кухне

ВЛАДИВОСТОК, 24 сентября. /ТАСС/. Менее 2 тыс. российских предприятий общественного питания - около 1% от всех заведений - специализируется на региональной кухне, которая является основой для развития гастрономического туризма. Об этом на фестивале "От Арктики до Дальнего Востока" сообщила журналистам куратор мероприятия, автор и руководитель проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова.

"В нашей стране, по информации и статистике Федерации рестораторов и отельеров России, больше 185 тыс. предприятий питания. По нашей статистике, а мы работаем с 2017 года, меньше 1% предприятий питания специализируется на российской региональной кухне, а следовательно, являются ценностью для россиян, для нашей идентичности, для сферы гостеприимства. Я хочу, чтобы мы дошли до 50%, чтобы получить статус цивилизованной туристической страны", - сказала Шаповалова.

Гастрономический фестиваль "От Арктики до Дальнего Востока" проходит во Владивостоке с 23 по 25 сентября. Блюда региональных кухонь для гостей и жителей города представили 119 поваров из 40 гастрономических проектов. На фестивале представлены блюда якутской, бурятской, карельской, поморской и других идентичных кухонь народов России.