Фестиваль осетинских пирогов собрал лучших поваров республики

500 килограммов сыра и два грузовика с дровами: ежегодный фестиваль осетинских пирогов во Владикавказе прошел с размахом. Повара напекли больше двух тысяч пирогов со всевозможными начинками, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Фестиваль осетинских пирогов собрал лучших поваров республики
© Мир24

Без ухвата из горячей печи пирог не достать, говорит Рита Варзиева. Повар с утра не отходит от костра, только и успевает дрова подкидывать.

«У нас каждый за свой участок отвечает. Я, например, отвечаю за пироги с капустой. Они у нас, кстати, идут хорошо, мы уже напекли 127 пирогов», – рассказала участница фестиваля.

В железной печи пироги быстро румянятся. Готовность повар определяет на глаз и по запаху: опыт. Устоять перед таким блюдом невозможно.

«Пирог горячий, сковородка горячая. Мы поднимаем, проверяем снизу и сверху. Пирог спекся прекрасно. Хотите, подарю?».

Небольшой дождь гостей не испугал. Только разогрел аппетит, в такую погоду горячие пироги нарасхват.

«Пироги осетинские впервые пробую. Там, где я живу, один осетин на 40 тысяч человек. Я прошел здесь уже круг и думаю второй забег сделать. Очень вкусно. Впервые попробовал с фасолью, это что-то с чем-то! Впереди меня ждут яблоки, и должна подойти морковь с тыквой. Обязательно попробую», – сказал гость фестиваля Платон.

Организаторы пригласили десятки поваров. У каждого свой рецепт. На выбор пироги с мясом и сыром, листьями свеклы, фасолью, яблоками и тыквой.

«Мы по плану заложили две с половиной тысячи пирогов. Я думаю, что с учетом ажиотажа, который вы сейчас видите, данная задача будет выполнена. Два «КамАЗа» дров будут использованы, и 500 килограммов сыра тоже уйдет одним махом», – уверен организатор фестиваля, директор Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа Валерий Абиев.

Сыр на фестивале ушел не только на пироги. На фестивале пирогов варят дзыкка. Это местный вариант фондю. В отличие от европейцев, его варят в больших казанах. Для приготовления дзыкка в таких количествах нужна сила. Ингредиенты для этой сырной каши не покупали.

«Корову подоили, сыр сами сделали, свежие сливки сняли, все это добавили и взбили… Надо варить, постоянно помешивая и взбивая».

Лучшей приправой к пирогам стала песня. Фестиваль осетинских пирогов прошел в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.