Планы на неделю: еда эпохи дворцовых переворотов, итальянские поцелуи и сибирские коктейли

Влад Пискунов

Бренд-шеф Влад Пискунов продолжает посвящать гостей в историю гастрономии прошлых столетий. Так, уже 28 сентября шеф «Матрешки» расскажет, что было на столах гурманов-аристократов второй половины XVIII века, поговорит про первые поваренные книги и представит блюда времен дворцовых переворотов и русского просвещения (3850 р.). Меню вечера пока не разглашается, но вот вам спойлер: в дегустационный лист из пяти перемен блюд гарантированно войдет прообраз котлет по-пожарски под названием бомб а-ля Сарданапал и соленья в тыкве, которые особенно любил князь Потемкин.

Вареники из рикотты с вишней

Раз уж в Loona сложно прорваться вечером, все страждущие теперь могут получить приятный гастрономический опыт прямо с утра. Завтраки в ресторане Пинского, Истомина и Лосева подают с 9 до 12. В первое утреннее меню Loona дуэт шефов включил десятки позиций, самые интересные из которых ищите в разделе Mamma mia: предполагается, что именно так вы будете восклицать, пробуя воздушный омлет со страчателлой, теплым угрем и соусом унаги, сырник из рикотты с черничным вареньем и кремом из топленого молока и большой хрустящий драник. Из другого гедонистического — французский картофельный гратен с теплым крабом и соусом из пекорино-романо, скрэмбл с прошутто и пармезаном на маковой бриоши, вареники карамелли и утренняя версия зеленого салата с бурратой и авокадо для тех, кому даже на завтрак подавай чистый ЗОЖ.

Инвер Тлехуч

Встретиться за ужином и обменяться теплыми эмоциями предлагают в «Метрополе», где 30 сентября в зале «Боярский» пройдет винный ужин из пяти курсов от шеф-повара Инвера Тлехуча. В качестве амюз-буш подадут устрицу муроцу с гранитой из огурца, следом — козий сыр с инжиром и эстрагоном и равиоли с тыквой, чатни из антоновских яблок и пеной из фуа-гра. На основной курс — филе оленя с топинамбуром и белыми грибами, а на сладкое — сложносочиненный десерт «Свекла есть свекла» из сливок, горького шоколада, сорбета из черной смородины, свекольного сока и сока юдзу. К каждому блюду подадут вина из Франции, Италии и Испании. Стоимость ужина — 12 000 р. с вином или 8000 р. со свежевыжатыми соками и безалкогольными напитками.

Бачи

Подсластить жизнь этой осенью взялись шеф-кондитер Lumicino Валерия Сидорова и шоколатье Антон Афанасьев — они представили коллекцию конфет, известных в Италии под названием бачи, что в переводе означает «поцелуи». Ровно сто лет назад этот рецепт придумала Луиза Спаньоли, объединив ореховую крошку, шоколадный ганаш и цельные орехи. В Lumicino создали сразу несколько авторских версией «поцелуев», чтобы делиться любовью было еще приятнее, — с фундучным пралине и половинкой цельного орешка, с апельсиновым цукатом и с добавлением темного рома (по 120 р. за шт.). Есть и более классические конфеты — для тех, кому целый десерт великоват, — двухслойная конфета из карамели и молочного шоколада, кофейная, с зернышком кофе внутри, или фисташковая, с пралине в шоколаде. Ассорти бачи и конфет можно взять с собой в качестве подарка (600 р.) тем, кому хочется подарить немного нежности.

Яйцо пашот с икорным соусом

За по-настоящему поздними завтраками (до 15.00!) заглядывайте в Modus. Главный повод проделать путь в Хамовники — сразу несколько гастрономических вариантов круассанов: с языком, с форелью, фетой, моцареллой и томатами (по 990 р.). Другие претенденты на утренние хиты — кукурузная каша со страчателлой, халвой и клубникой (880 р.), сырниками с сырным муссом (580 р.) или их альтернатива без сахара, с медом (740 р.) и нежный риет из форели с картофелем и хрустящими овощами (730 р.).

Виталий Екименко

29 сентября в Folk можно будет послушать сибирские истории шеф-бармена Dry & Wet Виталия Екименко и попробовать вдохновленные ими коктейли. В рамках серии гестбартендингов Folk & Talk трижды лучший бартендер по версии Diageo Reserve World Class и по совместительству совладелец и шеф-бармен бара Dry & Wet представит три напитка со смыслом: твист на негрони с рябиной, миксом вермутов, грейпфрутом и ванилью, ягодный коктейль с нотками винограда «изабелла» и сирени и яблочный пирог в бокале в виде микса из печеных яблок, аперитивного вина на травах и специях, абсента и ванили.

Крудо из сахалинского гребешка с земляникой

В «Море-кофе-океан by Erwin» представили согревающие осенние блюда, которые идеально подходят для сентябрьской переменчивой погоды. Шеф-повар Джеймс Редут предлагает начинать с крудо из сахалинского гребешка с земляникой (990 р.), паштета из печени цыпленка, который готовят с добавлением красного портвейна (520 р.), или тоста с сырным кремом, инжиром и яблоками карри (520 р.). Из основательного — сытный борщ с уткой, красной фасолью и копченой сметаной (510 р.), томленая говяжья грудинка с грибным жюльеном (990 р.) и спагетти болоньезе (670 р.) с густым мясным соусом и итальянскими травами.

Touch Chef’s Place & Bar

В Touch Chef’s Place & Bar решили исследовать тему органики: сомелье Константин Наумов и шеф Никита Кузьменко объединились с фермой «М2», чтобы дать старт циклу винных ужинов. Первый пройдет 29 сентября и будет посвящен органическому виноделию. Под аккомпанемент натуральных вин подадут ужин, приготовленный из фермерских продуктов (4900 р.). Среди подач — свежий паштет из говяжьей печени с айвой на теплой бриоши, тартар из ягненка с брусникой, кундюмы с ежовиком и лопаткой ягненка и баскский чизкейк из козьего сыра с банановым мороженым. Меню вечера можно будет попробовать в ресторане Touch Chef’s Place & Bar на протяжении недели.

Spaten Haus Grand

Приобщиться «Октоберфесту» можно не покидая Москвы — флагманский ресторан Spaten Haus Grand проведет немецкий фестиваль в его лучших традициях. Бронировать столы, чтобы почувствовать атмосферу баварского праздника, можно уже сейчас — фестивальная программа стартует с 30 сентября по 1 октября и продолжится с 6 по 8 октября. Гостям предложат специальное сет-меню, масштабную развлекательную программу, выступления кавер-групп и ансамбля немецкой народной музыки, конкурсы и подарки. Стоимость билетов варьируется от 1000 до 4000 рублей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.