Ввоз партии французской муки на территорию Российской Федерации запрещен

В МАПП Убылинка, расположенном на российско-латвийской границе в Псковской области, государственным инспектором Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора запрещён ввоз 2 тонн пшеничной муки из Франции, сообщается на сайте Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Ввоз партии французской муки на территорию Российской Федерации запрещен
© АГРОXXI

Груз следовал автомобильным транспортом в адрес получателя, зарегистрированного в Московской области.

В ходе проведения контроля качества и безопасности зерна и продуктов его переработки должностным лицом ведомства было установлено, что мука не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». В протоколах испытаний к декларации о соответствии отсутствовали сведения о проведении лабораторных испытаний на показатель - ГМО.

По данным торговой организации мукомольного сектора, Национальной ассоциации французских производителей муки (ANMF), в отрасли насчитывается около 394 производственных единиц, которые ежегодно перерабатывают около 5 миллионов тонн пшеницы.

Франция занимает второе место в Европе по производству муки после Германии и 13-е место в мире. Самые крупные поставки французской муки осуществляются обычно в следующие страны: Испания, Великобритания, Ирландия, Ангола. В стоимостном выражении Испания, Ирландия и Бельгия являются самыми выгодными рынками для сбыта пшеничной муки из Франции.

Добавим, что во Франции существует множество различных типов сертификатов, подтверждающих или объясняющих выбор, сделанный мельниками. Например, знак CRC является своего рода экологической сертификацией, которая пытается найти золотую середину между органическим земледелием и интенсивным неорганическим промышленным сельским хозяйством. Сертификат CRC предназначен только для пшеницы, выращенной во Франции, и направлен на поощрение методов ведения сельского хозяйства, благоприятных для биоразнообразия, в нем есть список химических вспомогательных средств для сельского хозяйства, которые можно или нельзя использовать. Например, «исключается использование глифосата на открытых полях…и пшеница должна храниться без инсектицидов».

Другой пример «Arvalis NF V30-001» - сертификат устойчивого сельского хозяйства от ARVALIS Institut du Végétal, целью которого является создание «производственных систем, сочетающих экономическую конкурентоспособность, адаптацию к меняющимся рыночным условиям и защиту окружающей среды» посредством научных инноваций.

Фото из открытых источников.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.