Российский иммунолог предупредила об опасности меда для некоторых людей

Врач аллерголог-иммунолог Ирина Эстрина заметила, что для людей с нарушением обмена веществ и сахарным диабетом мед может быть опасен.

Российский иммунолог предупредила об опасности меда для некоторых людей
© Vse42.ru

В беседе с журналистами российский медик предупредила, что в некоторых случаях мед может принести организму не только пользу, но и вред. По словам врача, этот продукт представляет опасность для людей с аллергией, у которых из-за него могут возникнуть проблемы с дыханием, крапивница, ринит, отек Квинке, а также анафилактический шок. Кроме того, мед не следует есть пациентам с сахарным диабетом, передает издание "Известия".

– Но стоит иметь в виду, что мед содержит быстрые углеводы, поэтому может быть опасен для пациентов с нарушением обмена веществ, ожирением, сахарным диабетом, – цитирует СМИ Эстрину.

Она добавила, что переедание меда может спровоцировать набор лишнего веса и нанести вред здоровью почек и поджелудочной железы. Особо опасным, как отметила эксперт, считается липовый мед, так как он является наиболее аллергенным сортом, передает издание Inforeactor.ru.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что доктор Михаил Гинзбург рассказал россиянам о безопасной дневной норме употребления меда.