Спрячь меня, если сможешь: новый азиатский ресторан Amber на Трубной

Спрячь меня, если сможешь: новый азиатский ресторан Amber на Трубной
© Афиша: Рестораны

Ресторан без вывески открыли три партнера: Дмитрий Романов, Антон Пинский и Вениамин Иванов. По соседству почти девять месяцев успешно работает их же ресторан Folk, открытый, кстати, 24 февраля. В Amber запустили первых гостей в 20-х числах сентября — тоже «повезло». Мы на всякий случай спросили у ребят, когда они собираются открыть следующий проект, они успокоили — в ближайшее время не планируют.

Amber занимает всего 93 квадратных метра, но на его строительство ушло девять месяцев. Сразу было решено, что в таком маленьком помещении можно реализовать только японскую концепцию. Тем более у Дмитрия Романова за плечами почти пять лет работы в Lucky Group: и если ближневосточный Folk с лепешками и печью многие сравнивали с «Евой», то в Amber невольно вспоминается Lucky Izakaya. С другой стороны, все уже придумано до нас, главное — сделать качественный продукт.

Ресторан Amber и стена из соли

Интерьер доверили сестрам Сундуковым: получился нехарактерный для них аскетичный монохромный дизайн. «Фасад полностью закрыт текстурированными стеклами с градиентом, их отливали на заказ в Петербурге, — рассказывает Дмитрий Романов. — Мы решили, что это будет место-шкатулка: ты заходишь и не видишь, что происходит снаружи, и с улицы тебя тоже не видят. Здесь ты растворяешься и забываешь, где находишься — в Москве, Гонконге или Лондоне».

В центре зала на 40 посадочных мест открытая кухня с угольной печью и вытяжкой — сложный проект, сделанный на заказ российским производителем. Здесь нет электрических плит, нет фритюра — все готовится на углях. «Мы рисковали, не понимая до конца, как это все на самом деле будет работать, но пошли ва-банк. Здесь все готовится на огне», — говорит Романов.

Угольная печь

Из замеченных гаджетов — рисоварка и кофемолка, даже кофемашина убрана под столешницу — кухня здесь настолько контактная, что ничего не должно мешать. Использован прием, характерный для заведений типа изакая — пол на кухне по уровню немного ниже, чем в зале. Поэтому гостям за стойкой комфортно общаться с поварами — они на одном уровне. При этом никуда не деться от кухонного шума и суеты, да и жар от печки иногда горячими волнами накрывает сидящих близко гостей. Хорошо, хотя бы заготовочный цех организовали в другом помещении — он один на два ресторана — Amber и Folk.

На кухне работает команда под руководством сразу двух шеф-поваров: за суши, роллы и raw-меню отвечает Михаил Самонов, работавший в Lucky Izakaya и Koji, а главный по основным блюдам — Андрей Каплунов, шеф бара «Симач в Недальнем», сотрудник компании Антона Пинского.

Дмитрий Романов

Начать стоит с закусок — взять в стол маринованные с апельсиновым понзу томаты, эдамаме с комбу или мини-баклажаны на гриле — небольшие порции, аппетит от которых только разыгрывается. Заказав позиции из raw-раздела, можно получить бонусом кулинарное шоу: рыбу ловко нарезают перед гостями, тут же скручивают роллы, обжигают горелкой чье-то брюшко. Роллы сервируют по три штуки, да и шашлычки-кушияки довольно изящны, так что к ним лучше взять что-то более основательное: салат с уткой (920 р.), суп с вонтонами (720 р.), жареный рис с говядиной (920 р.).

Мини-баклажаны, 680 р.

Интересно, что блюда из мяса здесь очень даже хороши: стриплоин трехдневной выдержки в кодзи с капустой пак-чой (1720 р.) — определенно, хит. Кстати, с ценами на блюда тут можно поиграться: ценник варьируется от 380 р. за мисо суп до 7520 р. за стейк тибон. В общем, можно и сэкономить, и потратить — в зависимости от желания и возможностей.

Кушияки из вагю с эноки, 1800 р.

Есть и десерты: конфеты ручной работы подают на кастомных деревянных турнетках (640 р.), есть хлопковый чизкейк (520 р.) или гречишная панна-котта (520р.). Взрослые снимают стресс позициями из винной карты, саке и коктейлями. Удивительно, но в Amber решили обойтись без сложной миксологии. В японских бокалах из тончайшего стекла подают деликатную классику с азиатскими акцентами: «Маргарита», «Космополитен», «Коленки пчелы». Эстетично и недешево — от 900 р.

Коктейль Bee's Knees, 950 р.

Ресторан проработал меньше недели, а все новое в Москве, как известно, популярнее старого, поэтому стол лучше бронировать заранее. Тем более что скоро будут несколько раз в месяц устраивать ужины с омакасе-сетами из 10–12 изящных блюд.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».