Минэконом Забайкалья начал борьбу с «фантомным» молоком

Минэконом Забайкалья начал борьбу с «фантомным» молоком
© Zab.ru

В Минэкономразвития Забайкалья состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Подробно рассмотрели практику управления Россельхознадзора региона по выявлению фантомных предприятий, которые фактически не существуют, но зарегистрированы в крае и вводят в оборот продукцию сомнительного качества. В частности, это касается молока. За 2021 год в Забайкалье выявлено 34 таких предприятия, в 2022 году – 17. Информация о данных фактах направлена в полицию для принятия процессуального решения», - заявил вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев.

По его словам, важно вовремя пресекать подобную деятельность и наказывать виновных, так как речь идет о здоровье потребителей.

Также на заседании обсудили вопросы контроля и надзора за качеством и безопасностью пищевой продукции, медицинских изделий, выявления и пресечения фактов поставок в больницы региона несертифицированных медицинских препаратов, оборудования и изделий.

Ранее ZAB.RU писал о том, что Роспотребнадзор Забайкалья ищет «фантомную» икру щуки «Новинка» из Астрахани. По информации ведомства, за 2 квартал 2022 года было взято 853 пробы молока и молочной продукции на соответствие требованиям безопасности и маркировки. В итоге, были найдены фальсифицированные пробы молока.