Коровы в России - вымирающий вид

Об этом заявила глава Молочного союза России Людмила Маницкая: «Количество дойного стада в России достигло исторического минимума. В начале 1990-х в России было 20,6 миллиона голов дойных коров, в 2020 году насчитывалось 7,9 миллиона голов, в 2021 году - всего 7,8 миллиона голов. Мы каждый год недосчитываемся по 100 тысяч голов».

Коровы в России - вымирающий вид
© Мир новостей

Пока можно констатировать: крупные сельхозорганизации дружно отказываются содержать крупный рогатый скот. Численность буренок здесь сократилась на 145 тысяч голов за год. По этому же пути пошли владельцы личных подсобных хозяйств, которые до сих пор успешно производили молочные товары на продажу. У частников поголовье снизилось на 274 тысячи. Единственные, кто пока не подвел, — это фермеры. У них оказалось на 41 тысячу голов больше, чем в прошлом году. Нельзя сказать, что это большой прирост, но на фоне общего упадка такая новость радует. Теперь специалисты обсуждают, почему так произошло.

КОРОВЫ – НЕ РЕЗИНОВЫЕ

Некоторые эксперты утверждают, что сложившаяся ситуация вполне закономерна. Рогатый скот действительно стал исчезать с просторов страны, но оставшиеся животные дают надои куда большие, чем раньше. В 2021 году на одну корову приходилось почти 5 тысяч литров молока против 4,8 тысячи литров годом ранее. А 10 лет назад буренки были совсем непроизводительные и с трудом выдавали 3,8 тысячи литров. Именно по этой причине, говорят оптимисты, российское сельское хозяйство может позволить себе сократить поголовье.

Другие эксперты с этой точкой зрения спорят. Они считают, что коровы - не резиновые и надои не могут увеличиваться до бесконечности. Однажды выяснится, что молочной продукции остро не хватает. «Коров становится меньше, а молока получаем больше, и объясняется это ростом продуктивности. Но мы много раз говорили, что у этого пути есть предел. И сейчас мы видим, что этот резерв роста продуктивности близок к исчерпанию - уже перестал расти объем производства. Стабилизация поголовья - острейшая проблема и задача первой необходимости», - заметила глава Молочного союза.

Ей вторят специалисты молочной промышленности. При столь плодовитых коровах готового молока и молочных продуктов почему-то больше не становится. «Рост практически нулевой. В 2020 году валовое производство молока в хозяйствах всех категорий составило 32,2 миллиона тонн. Максимум наблюдался в 2002 году - 33,5 миллиона тонн. Этот результат с тех пор так и не достигнут. Дополнительный миллион тонн молока взять пока, к сожалению, неоткуда» — это выдержка из доклада на Международном молочном бизнес-форуме ЕАЭС.

Еще одна проблема: породистого и продуктивного поголовья скота становится все меньше. Долгие десятилетия в нашей стране было принято покупать молодняк за рубежом, игнорируя собственную племенную работу. Расплачиваться за те решения приходится сегодня. В 2021 году в Россию завезли критически мало молодых животных - всего 33 тысячи голов. Это самый низкий показатель за последние пять лет. Причиной стало закрытие границ в пандемию. Ослабление конкуренции дало фору отечественным племенным предприятиям, но обеспечить крупные объемы поставок, перекрыв импорт, оказалось трудно. Эксперты говорят о необходимости создания новых селекционно-генетических центров в молочной отрасли. Но это задача, на реализацию которой потребуются десятилетия. А молочко покупателям нужно прямо сейчас.

Ничуть не лучше ситуация с производством говядины. В 2021 году Россия обеспечивала себя ею всего на 83,1%. И это при том, что потребление говядины в стране сильно снижается. В 2010 году условный россиянин съедал 18 кг, в 2012 году - 17 кг. В 2016 году показатель сократился до 14 кг в год и с тех пор не растет. Связаны такие изменения с тем, что говядина становится довольно дорогой для большинства жителей страны.

ВЛОЖЕНИЯ ОГРОМНЫ, ПРИБЫЛЬ МИНИМАЛЬНА

Эксперты говорят, что существующие проблемы в отрасли - результат длительного недоинвестирования. Вытянуть это направление в одиночку своими силами не может ни одно частное предприятие. Например, чтобы вырастить полноценное поголовье свиней, требуется три года, в молочном животноводстве этот показатель равен пяти годам. Вложения за этот период - огромные, а прибыль - минимальная. «Снижение поголовья происходит из-за низкой рентабельности производства молока и высоких издержек на содержание молочного стада. Причина высоких издержек комплексная и включает высокую стоимость импортных племенных животных, оборудования ферм, кормления, содержания, лечения и доения животных», - считает руководитель комитета по сельскому хозяйству Ростовского регионального отделения «Деловой России» Роман Букаев.

«Проблемы в молочном животноводстве накапливались более 20 лет, и, конечно, решить их в крат­косрочной перспективе оперативно не получится, особенно учитывая введенные санкции против России», - полагает Букаев. Пока никто из специалистов не решается прогнозировать, насколько насыщенным молочными и мясными продуктами будет отечественный рынок в ближайшие годы. Но, вероятнее всего, прежнего изобилия мы не увидим еще очень долго.

Наталья Владимирова.

Фото: ADOBE STOCK