Ватные палочки и мешалки для напитков запретят производить в Новой Зеландии

Ватные палочки, мешалки для напитков и большинство пластиковых подносов для мяса запретят к продаже или производству в Новой Зеландии с 1 октября, передает агентство Xinhua.

«Это первая группа наиболее проблемных пластиковых изделий, которая будет постепенно запрещена в течение ближайших трех лет», – рассказал министр окружающей среды Новой Зеландии Дэвид Паркер.

По его словам, данная мера сократит количество отходов, отправляемых на свалки, и улучшит системы переработки. Власти страны будут поощрять производство экологически безопасных альтернатив.

Паркер добавил, что в среднем новозеландец каждый год отправляет на свалку около 750 килограммов отходов, при этом некоторые продукты переработке не подлежат.

Напомним, что борьбу с вредными для экологии отходами власти Новой Зеландии начали еще в 2019 году. Тогда были запрещены полиэтиленовые пакеты. В середине 2023-го правительство намерено поэтапно отказаться от производства одноразовых пластиковых тарелок, столовых приборов, этикеток для продуктов.

Ранее сообщалось, что в Непале началась кампания по борьбе с пластиковыми цветами, которые загрязняют окружающую среду.