Дерипаска: поддержка культурных традиций стимулирует проявление гражданской позиции

ХУТОР АРГАТОВ /Краснодарский край/, 1 октября. /ТАСС/. Поддержка и развитие культурных традиций в современных условиях будет стимулировать представителей таких культур к проявлению активности в решении возникающих текущих задач. Такое мнение выразил в субботу бизнесмен Олег Дерипаска на площадке фестиваля казачьей культуры "Александровская крепость" на Кубани.

"Мы будем поддерживать по мере возможности в это тяжелое время всех, кто заинтересован в развитии и изучении кубанской традиционной культуры. Это я считаю уникальная традиция, <...> и то, что вы видите здесь - это задача объединить тех людей, которые профессионально этим занимаются, дать возможность ознакомиться более широким кругам с их творчеством и находками, попробовать развить этот интерес. Мне кажется традиции кубанской культуры и то настроение у людей, которые здесь всегда проживали, они привели к тому, что край всегда был богат и наша сегодняшняя ситуация, она будет только подталкивать к тому, чтобы те люди, которые были воспитаны в этой культуре, выдвигались и решали проблемы, которых сейчас будет очень много", - сказал Дерипаска.

"Александровская крепость" - крупнейший на постсоветском пространстве фестиваль традиционной казачьей культуры, посвященный историческому наследию казачества, в том числе в части фольклора музыки, быта, ремесленничества и кулинарных традиций. Фестиваль проходит в хуторе Аргатов Краснодарского края с 1 по 2 октября. Его организовал фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело".

Для Краснодарского края традиции казачества имеют историческое значение, так как основание региона связано с переселением на территорию Кубани запорожских казаков. Казаки принимают активное участие в общественной и политической жизни, их привлекают к охране общественного порядка при проведении международных мероприятий, казачество задействуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и т.д. Власти региона принимают различные меры для поддержки и развития казачества.