Использование немаркированных изделий с нагреваемым табаком предложили ограничить

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий установить для физлиц максимальное число немаркированных изделий с нагреваемым табаком, которые они могут перемещать по территории России. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Использование немаркированных изделий с нагреваемым табаком предложили ограничить
© Парламентская газета

Изменения вносятся в статью 18 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Инициативу предложила группа депутатов: Айдар Метшин, Алексей ВеллерАнатолий Вороновский, Руслан Гаджиев, Антон Гетта, Леонид Огуль, Андрей Луговой, Айрат Фаррахов.

Законопроект разработан для регулирования перемещения физлицами немаркированной никотинсодержащей продукции. В России никотинсодержащая продукция маркируется, однако из-за отсутствия границ со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на внутренний рынок попадают более дешевые немаркированные товары.

Сейчас установлены количественные нормы по перемещению физическими лицами по территории РФ немаркированной табачной продукции — не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 граммов на одного человека. При этом законодательно не регулируются ставшие популярными изделия с нагреваемым табаком.

Законопроект предлагает разрешить физлицам перемещать по территории РФ не более 200 немаркированных изделий с нагреваемым табаком, или не более 50 миллилитров на человека продукции с никотинсодержащей жидкостью.

За нарушение количества перемещаемых изделий с нагреваемым табаком планируется установить административную ответственность. Соответствующий законопроект о поправках в КоАП внесут в Госдуму.