Ветки козам и простая заготовка древесного корма на зиму

Широкую моду на подкормку мелкого рогатого скота веточным кормом в домохозяйствах ввел еще давным-давно известный шведский медик и естествоиспытатель Карл Линней, создавший систему классификации животного и растительного мира. Правда, у Карла Линней в подсобном хозяйстве были овцы, тем не менее его советом пользовались и козоводы. Так вот, зимой ученый давал своим овцам по снопу липовых веточек в день, доказывая тем самым пользу веточного корма для здоровья животных в самые суровые холода. Добавим, что со взрослой липы, которую готовят к рубке, можно заготовить от 80 до 100 снопов, согласитесь, солидное подспорье для любого двора или хозяйства?

Ветки козам и простая заготовка древесного корма на зиму
© АГРОXXI

Действительно, люди издавна полагались на деревья и кустарники в кормлении коз. И сегодня никто не мешает договориться с садоводами, чтобы помочь в обрезке плодовых деревьев и ягодных кустарников, а потом забрать веточки. Когда вы раскроете сверток посреди зимы с яблоневыми или малиновыми ветками, он будет источать легкий аромат лета. Это аппетитно и полезно. Кроме того, грубая текстура помогает животным избавляться от кишечных паразитов.

Если никакого сада нет поблизости, то запрягайте коз в тележку (они отлично поддаются дрессуре на хождение в упряжи) и выезжайте на лесную, луговую заготовку.

Вот общий список деревьев и кустарников, подходящих для заготовки веточного корма:

малина – домашняя и дикая, яблоня, груша, боярышник, липа, ива, ясень, тополь, вяз, акация, клен, береза, шелковица.

Наиболее продуктивными и долгоиграющими дикоросами для заготовки козьего корма считаются крупные ивняки – они дают 2 связки в неделю, если подход зимой хороший, ветки не заготавливают тележками, а собирают по требованию. Крупной козе на всю зиму понадобится 30 пучков, мелкой – 25-20.

Как просто сделать вязанку веточного корма для коз. Поднимите борта тележки вверх и уложите две веревки шпагата, чтобы позже использовать их для связывания тюка. При помощи легкой бензопилы и острого секатора нарежьте ветки диаметра примерно с большой палец руки или чуть меньше. Тонкие ветки козы съедят довольно быстро целиком, потолще будут грызть – так что имеет смысл нарезать веток разного диаметра и сделать по пучку разных деревьев или кустарников.

Обрежьте ветки до длины в метр и соберите пучок, который легко обхватить руками. Положите в тележку на веревки, затяните шпагат в два витка. Поставьте пучок вертикально и заготавливайте следующий. Все просто!

Веточный корм хорошо хранится и не плесневеет, даже если он свежесрезанный и накрытый.

Фото: Дмитрий Лукьянов.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.