Сенатор Савченко предложил запретить импорт мяса в Россию

Правительству нужно порекомендовать рассмотреть возможность создать дополнительные резервы мясных консервов и запретить импорт мяса в Россию, так как производство мяса птицы и свинины избыточно и нужен надежный рынок сбыта. Об этом сказал на пленарном заседании Совета Федерации 4 октября сенатор от Белгородской области Евгений Савченко во время «правительственного часа» с участием министра сельского хозяева Дмитрия Патрушева.

Сенатор Савченко предложил запретить импорт мяса в Россию
© Парламентская газета

«Предлагаю рекомендовать Правительству РФ рассмотреть возможность выделения федеральному агентству по государственным резервам финансовых средств на возвратной основе для создания дополнительных государственных резервов мясных и мясорастительных консервированных продуктов с длительным сроком хранения», — сказал он.

По его мнению, это позволит добиться нескольких целей, в том числе, создания стратегических продовольственных запасов, работы на полную мощность предприятий по производству консервированной продукции, а также создания на будущее эффективного антиинфляционного инструмента регулирования цен на рынке мясной продукции. «Избыточное производство мяса птицы и свинины, а это около одного миллиона тонн, в условиях внешних ограничений найдет надежный рынок сбыта», — добавил сенатор.

Он также предложил порекомендовать Правительству России принять решение о полном запрете импорта мяса, в том числе, из дружественных стран Южной Америки, на территории РФ.