9 новых ресторанов в Петербурге, открывшихся в начале осени

Азиатская шкатулка на Петроградке

Новый минималистичный ресторан азиатской кухни от известных шеф-поваров Андрея Красова («Сад»), Никиты Рендино (Lucky Izakaya Bar) и Романа Грачева (Eva), переехавших в Петербург из Москвы, чтобы открыть совместный проект. Втроем они составили меню, где главенствуют блюда, приготовленные на гриле или с помощью огня. Почти при каждой подаче что-то опаляют горелкой, а зал наполняет аромат горящих дров с открытой кухни.

Меню начинается с раздела raw — здесь сашими, татары, боулы и хенд-роллы. На закуску ферментируют арбузы, делают битые огурцы, жарят креветки в темпуре. Одна из фишек — окономияки с креветками или грибами с трюфелем. Основа этого блюда состоит из обжаренной пекинской капусты и пшеничного блинного теста. Получается что-то вроде японской пиццы с соусами и топингами. Но во главе всего — фирменная пекинская утка, на приготовление которой уходит пять дней!

Сюда можно уверенно приходить выпить — модную Шампань, коллекцию саке или коктейли с азиатским вайбом. В интерьере ресторана использовали монументальные материалы: гранит, дерево и цилиндрическую плитку. Абсолютный и естественный минимализм в черных стенах напоминает лакированную шкатулку.

L’eclat

Ресторан, посвященный декабристам

Название ресторана при отеле «Оболенский» на улице Пестеля переводится с французского как «осколок». В основе концепции — романтические идеи декабристов, основанные на любви к ближнему и вере в просвещение, и истории о разбившихся мечтах участников восстания 1825 года на Сенатской площади. Это прослеживается во всем: начиная с концепции интерьера, заканчивая меню и коктейльной картой. Зал маленького ресторана находится в цоколе отеля и концептуально разделен на две части. Первая, с диванами, выполнена в изумрудно-зеленом цвете с характерными золотыми деталями — это аллюзия на императорский вагон, в котором засыпает декабрист. Его сновидения — вторая часть ресторана, оформлены в нежно-розовых тонах, где видны далианские сюрреалистические мечты спящего героя о будущем.

Исторические отсылки в концепции ресторана распространяются и на меню. Декабристы во многом полагались на опыт парижских революционеров, поэтому в меню много блюд, приготовленных по французским техникам. Бренд-шеф Кирилл Зотов (Wine Gogh, Department 57) и шеф-повар ресторана Алексей Зыков готовят риеты, паштеты, буйабесы и пралине. Подают перепелок и щучью икру. Коктейльную карту с историческими повествованиями разработал бартендер Василий Марков (Made in China). Коктейли названы в честь участников восстания и их идей. Так, «Сын отечества» делают на овощной водке с добавлением лимонада из лопуха и одуванчика. Летом на крыше отеля откроют террасу с шикарным видом на Летний сад и Инженерный замок.

Гастрономические фантазии наяву

«Сон (в летнюю ночь)» открыла московская команда во главе с бартендером Алексеем Мочновым и шеф-поваром Сергеем Сущенко, которые вместе работали в сети «Чайхона №1» Алексея Васильчука. В проекте «Сон» к ним присоединился Александр Стахеев из ресторана Munterra. Удивительно, но шефы готовят понятную и вкусную еду. Весь день — завтраки-хиты: конструктор из яиц с топингами, пара каш, сырники с ванильным соусом, авокадо-тост с форелью, французский тост, бриошь сладкая, с медом, и несладкая, с креветками, круассан сладкий, с черничным вареньем, и несладкий, с мортаделлой. Для ситуаций, когда не хочется есть, но хочется заказать что-то к коктейлям, придумали мини-закуски: маленькие смёрребрёды или козий сыр с черносливом и трюфелем.

Из более основательного стоит взять хумус из батата с бобами эдамамэ, лепешкой, копченой паприкой и ароматными цветами бархатцев. Есть тартары, карпаччо, паштеты, брускетты и буррата. Готовят два вида оливье: один с говядиной и красной икрой, другой — с креветками. Борщ подают с подкопченной уткой, щавелевый суп — со страчателлой. Том-ям тоже есть — с хорошей порцией риса в кокосовом молоке. В меню и рыба, и мясо на любой вкус: филе сибаса запекают в водорослях комбу, а телячью печень подают с горгонзолой. Кроме того, готовят квадратную римскую пиццу на пышном тесте. В коктейльной карте — ярко-тропические напитки от Алексея Мочнова, есть и несколько безалкогольных. Кроме того, здесь удачная подборка текилы, мескаля, виски и джинов. В спокойных северных интерьерах ресторана планируют время от времени устраивать выступления артистов и диджеев.

Аутентичный саке-бар на берегу Финского залива

Новый камерный саке-бар претендует на звание самого аутентичного японского заведения в Петербурге. Собственно, сделал его японец — шеф-повар Кадзу Кидзима много лет работает в Северной столице. Он помогал делать рамены в Ikigai и даже открыл собственное производство лапши и соусов. Takadaya презентует шефа совсем с другой стороны. Во-первых, здесь нет ни рамена, ни другой лапши. Во-вторых, атмосфера отличается от всего, прежде известного. Takadaya получился очень реалистичным и ненадуманным: здесь угощают собственным саке и рассказывают о японских традициях. Название — фамилия японского бизнесмена Такадаи Кахэя, который налаживал отношения Японии и России, еще и приторговывал саке. Именно эту культурную функцию взяли на себя создатели коктейльного бара с закусками.

Напитки и алкокарта от Юты Инагаки (из московского бара Butler) классные, но хочется рассказать про меню, в основе которого — ферментация. Ведь Кадзу Кидзима — единственный шеф с дипломом по ферментации. Его компания привозит, опять же, единственные сертифицированные дрожжи кодзи. Благодаря им в Takadaya делают собственный саке из риса 50%-ной шлифовки. Им угощают гостей, рассказывая о традиционном формате японского бара, где нужно чуть-чуть пить и чуть-чуть закусывать. Ферментированные части так или иначе есть во всех блюдах, будь то маринованная в мисо форель или закуска из сакэкасу — жмыха, оставшегося от саке.

Коктейльно-кальянный бар в пространстве Seno

Бар открыли на втором этаже нового пространства Seno. Здесь два зала: диванный, с кальянами, и, собственно, барный, а еще есть небольшая терраса. Коктейльную карту Cheers разработал московский бартендер Евгений Нерубенко (Ugolek, Mendeleev Bar, Mulata), победитель нескольких важных российских и международных конкурсов для барменов. Стоит обратить внимание на раздел Cheers Special — в нем занятные авторские коктейли: свежий Pineapple Express с опасным сочетанием текилы и абсента под ананасовой пеной, ароматный Jasmine Gimlet, сладкая вариация на «Олд-фэшенд» — Figs Rum Fashioned на двух видах рома, с кофе и инжиром. Есть и целый раздел коктейлей на игристом: там «Беллини» с манго, базиликовый френч, гранатовый физз и прочее еще актуальное свежее настроение. Остальное — вечная классика. Есть короткое меню с тако, брускеттой, парой салатов и паст.

Центральный рынок Московского района

Авторы Василеостровского рынка запустили новый проект — рынок у станции метро «Электросила». Концепция как и на Васильевском: под одной крышей и классическая рыночная торговля, и актуальные ресторанные проекты. Так исторический рынок получил новую жизнь, а жители района — пространство, соответствующее образу жизни.

Теперь можно закрыть рядом с домом практически все потребности — от удаленной работы и быстрой доставки еды до завтрака за чашкой спешелти-кофе, вечерних посиделок с друзьями и семейного бранча в выходные. Команда под руководством Александра Шавлиашвили поэтапно реконструировало здание — образец сталинского неоклассицизма, — построенное в 1956–1958 годах по проекту архитектора Олега Голынкина. На рынке применили новаторскую для тех лет технологию: по всему периметру использовали полые стеклоблоки, поэтому Московский получил статус первого стеклянного рынка страны. Восстановленный оригинальный мозаичный гранитный пол, стены из белого мрамора, масштабные парадные лестницы с чугунными перилами и огромные панорамные окна создают оживленное, наполненное солнечным светом пространство.

На 4000 кв. метрах организовали рыночную торговлю в формате лавок от локальных фермерских хозяйств. Остальное пространство занимают общественные зоны, рассчитанные на 700 гостей. Из проектов здесь открылись уже знакомые концепции, что и на Василеостровском рынке: «новая Япония» от Subzero, кухня северных штатов Индии в исполнении Indisko, огромные порции вьетнамского фо от Bổ, здоровые салаты и боулы в Dopamine Salad Shop, легендарный вупи-пай от Loves You So Matcha и др. Еще три десятка ресторанных концепций будут открываться в течение следующих месяцев. Здесь же обещают большой семейный ресторан от создателей проекта «Дети на кухне».

Итальянское кафе с пьядами на любой вкус

Очаровательное итальянское кафе от автора кафе Caffe Venezia и Caffe Italia. Интерьер в пастельных тонах разбавляют яркие росписи на стенах и пузатый сервант с десертами. В маленьком меню — нетривиальные блюда из региона Эмилия-Романья. Во-первых, пьяда. Это такие бездрожжевые лепешки с разными начинками — от мяса до нутеллы. Во-вторых, сами делают образцово-показательную пасту, даже базовая алио-олио достойна внимания. Из новинок сезона — толстая паста пассателли, которую делают из хлебной крошки, муки, яиц и сыра грана-падано. В детской версии подают с простым овощным супом, для взрослых — с морепродуктами. На десерт пекут пироги, можно взять микс из кусочков и попробовать пять-шесть сразу!

Флагманский проект с китайскими супами-конструкторами

Второе заведение сети, ставшее флагманским, для тех, кто считает, что приготовит лучше шеф-повара. Гостю нужно взять миску и собрать в нее ингредиенты, выбранные из десятков вариантов овощей, лапши, мяса, морепродуктов, тофу. Затем выбирается способ приготовления: можно сварить суп на томатном или сливочном бульоне или пожарить ингредиенты на сковороде вок — соус тоже выбираешь сам. Оплачивается блюдо по общему весу или количеству ингредиентов. А если лень собирать самому, принесут меню с готовыми блюдами.

В будние дни предлагают бизнес-ланчи с 11.00 до 16.00: салат, основное блюдо и напиток стоят от 307 до 362 рублей. В меню напитков много азиатских позиций в банках, сидры и крафтовое пиво — от классических лагеров до необычных фруктовых.

Азиатское бистро с хого и другими аттракционами

Китайское бистро с хот-потами, где гости тоже готовят самостоятельно. Это настоящий аттракцион с элементами кулинарно-медитативной практики, когда можно провести время действительно в теплой компании. Главное блюдо в меню — хого, суп-конструктор: гостю нужно выбрать бульон, ингредиенты и далее самостоятельно готовить на встроенной прямо в стол плите. Рекомендуется заказывать минимум 1,2 литра супа. Главное — следить за временем по песочным часам, ведь у рыбы и мяса разное время приготовления. Весь стол заставляется всяческими соусами, приправами, зеленью, специями — вкус тоже нужно создать собственноручно.

Если у вас нет времени на медитацию с хого, можно быстро заказать блюда для обеда или ужина по меню. Например, китайскую классику вроде курицы гунбао или кисло-сладкой свинины, классные ферментированные закуски или супы с лапшой.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».