Россия воспрянет, когда российские мясокомбинаты раскроют секрет белорусской тушенки

Из Совета Федерации поступила на резкость здравая инициатива, точнее, целых две. Во-первых, предлагается полностью запретить импорт мяса в РФ, в том числе из «дружественных» стран. Во-вторых, в верхах наконец-то озаботились созданием стратегических запасов продовольствия, а именно тушёнки длительного хранения. Если обе инициативы будут приняты, то придётся озаботиться и третьей – запретить барыгам-спекулянтам экспорт из России свинины и курятины. Ибо пока тушёнку делать не из чего – вывозят не только излишки, но и необходимое.

Россия воспрянет, когда российские мясокомбинаты раскроют секрет белорусской тушенки
© Свободная пресса

«Предлагаю рекомендовать правительству Российской Федерации рассмотреть возможность выделения Федеральному агентству по государственным резервам финансовых средств на возвратной основе для создания дополнительных государственных резервов мясных и мясорастительных консервированных продуктов с длительным сроком хранения в обычной температурной среде.

Второе предложение – рекомендовать правительству России принять решение о полном запрете импорта мяса, в том числе из дружественных стран Южной Америки на территорию Российской Федерации», – заявил сенатор от Белгородской области Евгений Савченко.

Из двух предложений, наверное, важней всё же второе. Тушёнка это, конечно, очень важно, но сперва нужно сделать так, чтобы её было из чего производить. А вот тут не всё ещё хорошо.

Как известно, данный продукт можно делать из любого мяса. В том числе из мяса птицы, как раз с ним в РФ лучше всего. Самообеспеченность по курятине находится на уровне 103-104%, идут экспортные поставки – в 2021 году вывезли около 300 тысяч тонн. Немало.

По свинине тоже всё отлично, хватает – и тоже вывозим, в прошлом году за границу ушло около 125 тысяч тонн. Хотя и это мясо можно было бы пустить на тушёнку, в по ряде случаев свиная даже лучше, чем говяжья.

Но с бурёнками у нас до сих пор не всё хорошо, самообеспеченность России по говядине – всего около 83%. При этом, что самое удивительное, имеется экспорт, в другие страны, прежде всего в КНР, в 2021 году было продано 31 тысяча тонн этого мяса.

Экспорт мясной продукции из РФ вырос с 579 тысяч тонн в 2020 году до 585 тысяч тонн в 2021 году. Вроде как ненамного, всего на 1%. Но это в среднем. По свинине он увеличился на 7%, по говядине – в два раза (то есть на 100%!), по мясу птицы – остался примерно на том же уровне, а вот колбасных изделий вывезли на 27% больше.

Импорт, по сути, практически дублирует экспорт, то есть мы как бы «в нулях». Ввезено около 550 тысяч тонн, из них 40% приходится на говядину и 44% – это мясо птицы. Вот только по деньгам арифметика не в нашу пользу: экспорт принёс около $1,15 млрд, тогда как на импорт пришлось потратить свыше $1,5 млрд.

На первом месте по поставкам Беларусь (38%), что и неудивительно. Тут претензий нет. Но вот дальше всё очень интересно – Бразилия (24%), Парагвай (17%) и Аргентина (8%). Вроде как далековато?

Это да, но для горячих латиноамериканских парней расстояния не преграда. И для тамошних дам тоже. В конце осени 2021 года Москву посетила бразильская министр сельского хозяйства, животноводства и продовольственного снабжения Тереза Кристина да Коста Диас. Причём приехала она не просто так, шустрая и весьма обаятельная чиновница пробила увеличение поставок мяса в нашу страну. Причём без каких-либо пошлин... Человек на своём месте, молодец!

Похвалить представителей нашего Минсельхоза не за что, напротив, за такие деяния стоило бы руководство ведомства минимум уволить. А лучше ещё и дать задание следователям поискать, всё ли там было честно. В чём есть сомнения.

На фоне тех трудностей, которые есть у производителей КРС в нашей стране, импортные поставки являются однозначным злом. На сегодняшний день рентабельность импорта говядины составляет около 30%, что намного превышает доходы отечественных производителей. И вот результат – по итогам первой половины 2022 года объёмы производства мяса КРС в РФ снизились на 3,3%.

При этом ведомство гражданина Патрушева опять предлагает беспошлинно ввозить говядину!

«Беспошлинный ввоз уже сейчас негативно влияет на отрасль. Это спровоцировало снижение цен на закупку скота у фермеров и приостановку инвестиционных планов компаний. При сохранении беспошлинного ввоза в долгосрочной перспективе российский рынок говядины может вернуться к зависимости от импорта», – говорит гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк.

В настоящий момент один из ведущих производителей мясной продукции лоббирует введение пошлины в размере 27,5%, чтобы примерно уровнять возможности наших производителей и импортёров. Разумно. Учитывая то, кто стоит за этой компанией, у них, быть может, и получится. В данном случае подобные связи пойдут стране на пользу.

Хотим как лучше – примерно так аргументирует свою позицию Минсельхоз. Дескать, если не будет импортных поставок, случится дефицит. Не случится. При цене в 500-600 рублей за килограмм сильно костлявой говядины и 800-1000 рублей и выше за вырезку данное мясо давно перестало быть «народным». Даже довольно состоятельные люди его покупают редко – жаба душит.

Цены у нас, в общем-то, вполне себе европейские. Так, в Германии в сети Aldi (крупнейший дискаунтер страны) говяжьи стейки стоят 18-20 евро за килограмм, гуляш – 13-15 евро за килограмм, фарш – 8-10 евро за килограмм. А по распродажам порой и дешевле! Пересчитать в рубли можно самостоятельно, равно как и найти информацию по средней зарплате в ФРГ. И получится, что в России говядина в разы дороже, чем в Европе при несопоставимых доходах населения.

Соответственно, если поднять цены ещё выше, то это мясо и вовсе перестанут покупать. То есть чиновники банально лгут, видимо, пытаясь отстаивать интересы производителей из страны, где много диких обезьян. Дефицита не будет, роста нет тоже – выше уже некуда.

По сути, Минсельхоз существует сам по себе, село – само по себе. Точнее, вопреки – чиновники, как и в этом случае, занимаются откровенным вредительством. Каких-либо позитивных примеров работы министерства нет. Вообще.

Говядина нашей стране нужна хотя бы потому, что из неё делают ту самую тушёнку. Она самая популярная, самая востребованная. И что же делать?

«Теленка нужно кормить 1,5-2 года и только потом получаешь за него деньги. Свинью до убойного веса выращивают за полгода, в 3 раза быстрее, курицу – за 45 дней. Чтобы иметь прибыль, нужна крупная ферма, минимум на 300 голов. И то рентабельность получается совсем небольшой: 5, от силы 10%. Другая история у тех, кто имеет собственные магазины и продает мясо сразу покупателям. Но таких немного.

Необходимо развивать пастбищное животноводство. Чтобы весь весенне-летний период скотина паслась под открытым небом. За ней не нужно убирать навоз, трава с этими удобрениями быстрее отрастает. Получается минимум затрат. Но и в этом случае производителю нужны справедливые цены, то есть, контакты напрямую с покупателем, без всяких посредников и перекупщиков», – считает глава КФХ «Давыдовское» Андрей Фадеичев.

Да, развивать необходимо. С государственной поддержкой, как оно устроено во всём мире. В том числе и в Бразилии. Но в нашей стране Минсельхоз организует только такие проекты, с которых до крестьян не доходит ни копейки. Ладно, может хоть обожрутся и лопнут. Но пусть хоть не мешают!

Но воевать, по-хорошему, нужно не только с ними. Положим, говядина будет. А вот тушёнка – не факт. Отечественный продукт под этим названием является откровенным дерьмом, причём вне зависимости от производителя. Разными «типа тушёнками» завалены все полки, но народ покупает белорусскую. Потому, что она сделана из мяса и по советским ГОСТам. У соседей нарушителей этого простого правила быстренько берут под белы рученьки и отправляют в места не столь отдалённые (впрочем, Белоруссия вообще небольшая страна) на общественно-полезные работы. В РФ туда угодило бы все 100% производителей.

Как решить эту проблему, непонятно. Чиновники продаются оптом и в розницу, никто ничего не боится. Это касается всего. И качества товаров и, как видно выше, импорта и экспорта. Последний стоило бы вообще перекрыть наглухо. Пусть говядины и не хватает, но можно делать запасы тушёнки из свинины и курятины. Однако это детали. Проблемы развития сельского хозяйства России нужно решать комплексно, начав с общей чистки «авгиевых конюшен». В рамках всего государства. Тогда всё будет.