Жиру — жир! 7 ресторанов, где стоит заказывать сало в Москве

Сало с ржаными гренками (440 р.) и сало в шелухе (520 р.)

В заведении, где есть водка-лист и бессметное количество дистиллятов и настоек, сало — обязательный пункт гастрономической программы среди прочих нарезок и солений. За столами с видом на оживленные Тверскую и Моховую можно попробовать два вида. Отварное сало в луковой шелухе подадут с малосольным огурцом, а классическое соленое — с зеленым луком. Горчица, хрен и гренки будут верными напарниками для обеих позиций.

Сало домашнее (720 р.)

В ресторане «Обломов» вся атмосфера тяготеет к уюту — в лучших дворянских традициях. Тяжелые портьеры, деревянные столы, картины в золоченых рамах, мебель под старину — и еда повторяет этот стиль. Сало и правда выглядит по-домашнему, будто кто-то срочно накрывал на стол для любимых гостей, которые нечаянно нагрянули. На круглой деревянной доске несколько видов сала подаются с зеленью, хрустящим бородинским хлебом, чесноком и острым перцем.

Бутерброды с салом (350 р.)

Если в вашей картине мира нельзя есть сало с фарфора на белых скатертях, а нужно только в шумном месте, предлагая соседнему столику выпить за знакомство «по половинке», то новое заведение от создателей «Алкобуфета „Шашлычная“» как раз впишется в эту парадигму. Историческое здание доходного дома, мозаичное панно с Сашей Таксистом, идейным вдохновителем места, — кажется, лучше декораций не придумаешь. Сало тут подадут с хлебом и горчицей, чтобы вы сами смогли сделать ультрабутерброд из двух его видов.

Ассорти из пяти видов домашнего сала (1190 р.)

Ресторан Андрея Деллоса, где сало — обязательный пункт программы. Здесь бьют все рекорды и подают аж пять видов этой закуски на одном блюде: соленое, копченое, томленное в меду, смалец с чесноком и укропом, а также подчеревок — соленое сало с прослойками мяса. Все «напарники» присутствуют: от нескольких видов лука до хлеба с семенами подсолнечника. Сразу хочется что-то отметить.

Ассорти сала (970 р.)

Продолжить сало-хоппинг после «Шинка» можно в заведении через реку — в ресторане русской кухни «Матрешка». Здесь все по классической формуле: чеснок, горчица и зеленый лук. В главной роли, конечно же, сало — соленое, с мясной прослойкой и копченое. В одиночестве оставлять такое плато с русским духом нельзя, поэтому смело заказывайте сразу все семь домашних настоек на ягодах и фруктах (по 490 р. каждая).

Сало копченое, пряное и из масляной рыбы (940 р.)

Кто сказал, что сало может быть только из мяса? Бренд-шеф ресторана Евгений Кузнецов решил поэкспериментировать и приготовил такую закуску из масляной рыбы. Отличить от свиной версии сложно — тающие ломтики с ароматом чеснока напоминают классическое блюдо. Впрочем, в большом ассорти есть и свиное, которое солят и коптят в хоспере сами. Все с перьями лука, ядреной горчицей и хлебной корзиной — разумеется, в сибирском гостеприимстве другие варианты даже не рассматривают.

Банный комплекс Siberia

Сало соленое по-сибирски с медом

Еще одно нетривиальное (но при этом вполне каноничное) место, где можно и нужно пробовать сало. В банном комплексе Siberia после всех парительных процедур стоит присмотреться к меню — кухней тут заведует шеф-сибиряк Сергей Гордеев. Сало он выдерживает в нескольких видах перца, соли и чесноке. Затем натирает специями и медом, заворачивает в пергамент, и через две недели оно уже ждет вас после парилки в компании чего-нибудь пенного.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».