Диетолог объяснил вред магазинных соков

Соки из магазина лишены витаминов и натурального вкуса, рассказал в своем Telegram-канале диетолог Руслан Алиев. Он объяснил вред магазинных напитков и рассказал, можно ли их вообще употреблять.

Диетолог объяснил вред магазинных соков
© Lenta.ru

«Сок может быть полезен, если вы только что сами его выжали и тут же выпили. Когда речь идет о вариантах из магазина, ответ отрицательный», — категорично заявил Алиев.

Он пояснил, что у полезного и натурального сока небольшой срок хранения. А соки из магазина должны доехать до прилавка, простоять там некоторое время, а затем еще и в холодильнике покупателя. Поэтому для увеличения срока годности напитки при производстве обрабатывают, рассказал диетолог. Из-за этого они теряют вкус и витамины, но приобретают огромное количество сахара и различных добавок, пояснил он.

Алиев рассказал, что не настаивает на полном отказе от соков из магазина. «Но хороший сок не бывает дешевым, а в стакане даже самого дорогого сока из магазина будет пять дневных норм сахара», — предупредил он.

Ранее Руслан Алиев развеял популярные мифы о метаболизме и рассказал, как ускорить обмен веществ. Он напомнил, что скорость метаболизма можно контролировать спортом и едой.