В Новосибирске более 2 тысяч человек стали участниками ресторанного фестиваля

Российский ресторанный фестиваль проходил в седьмой раз. В этот раз в масштабном проекте приняли участие 800 российских ресторанов. В этом списке было девять новосибирских заведений: POKE TOP, гастрономический театр ПАППЕНХАУС, четыре ресторана Дениса Иванова, ресторан грузинской кухни Хлеб и Нино, Morricone Pizza&Wine. Рестораторы рассказывают, что гости оценили идею фестиваля. В каждом ресторане ежедневно были новые клиенты, которые заказывали фестивальные сеты.

В Новосибирске более 2 тысяч человек стали участниками ресторанного фестиваля
© Bfm.ru Новосибирск

«Гостям понравилось. Это, как минимум, было выгодное предложение, потому что в сете несколько блюд по фиксированной цене, – говорит ресторатор Яна Фомина. Гость, путешествуя по ресторанам, знает, что он может прийти за вот эту сумму попробовать разные блюда. Это очень здорово, что за эти недели жители Новосибирска могли пройтись по разным ресторанам, открыть для себя новые места. Наш сет состоял из популярных блюд и блюд новых, которые шеф-повар предложил именно для фестиваля. Учитывая, что гости оценили новинки, возможно, эти блюда войдут в основное меню».

Главной своей задачей организаторы фестиваля называли развитие гастрономии, знакомство с лучшими заведениями и развитие внутреннего туризма.

«Я всегда рад, когда люди тратят деньги у себя на родине, – рассказывал BFM-Новосибирск ресторатор Денис Иванов. – У нас почему-то до сих пор есть установка: если летим в отпуск за границу, то там, не жалея, тратим деньги в ресторанах, а в своем городе почти нигде не бываем. Хотелось бы, чтобы было больше интереса к своей истории, культуре, кухне».

По оценкам участников рынка, сейчас посещаемость новосибирских ресторанов находится на достаточно высоком уровне. Одна из причин – закрытие многих направлений внешнего туризма.

Ранее BFM-Новосибирск публиковал интервью с ресторатором Денисом Ивановым, посвященное перспективам развития отрасли гостеприимства. Владелец популярных заведений рассказывал, что будет мода на арабскую кухню. Другой известный новосибирской ресторатор, Владимир Бурковский, рассказывал о том, как будет развиваться сибирская кухня.