Социально неодобряемые эмоции: психолог Крупин назвал причины возникновения постоянного чувства вины

На разных этапах жизни человек может испытывать чувство вины. Оно настолько многогранно, что невозможно определить факторы его возникновения. Однако постоянная вина влияет на психическое состояние человека — в таких случаях стоит обратиться к специалисту или же начать решать этот вопрос самому. Такое мнение «Вечерней Москве» высказал психолог Владимир Крупин.

Социально неодобряемые эмоции: психолог Крупин назвал причины возникновения постоянного чувства вины
© Вечерняя Москва

— Причины возникновения чувства вины могут таиться в самых разных областях человеческой психики. Начиная от привычных паттернов, сложившихся в детстве, когда родитель заставлял испытывать своего ребенка чувство вины и стыда. В такие моменты родители используют фразу «Как тебе не стыдно?», ребенок привык, что он виноват. Для него становится привычным механизмом, что он может вернуть любовь близких, признав свою вину, — пояснил он.

При этом эксперт добавил, что чувство вины может замещать другие чувства, менее одобряемые обществом, которые значительно тяжелее переживать, — в частности, злость и агрессию.

— Чувство вины часто подменяет их, потому что очень тяжело некоторым людям испытывать злость и агрессию. У таких людей есть ощущение «Нельзя быть злым», «Нельзя быть агрессивным». По своей сути человек не контролирует, что испытывает. Соответственно, он начинает чувствовать злость, однако он не в состоянии с ней справиться, в связи с этим проявляется компенсаторный механизм в виде вины. Он перекрывает чувство злости, с ней все же тяжело, с виной — легко, она социально приемлема, — сказал врач.

Кроме того, собеседник «ВМ» отметил важность посещения специалиста в случае возникновения постоянного чувства вины.

— Важно понимать, что испытывать чувство вины или его не испытывать — выбор человека, практически во всех случаях. Условный стыд так не работает. Человек чувствует вину, когда он сам почему-то для себя принимает решение ее испытывать. Чувство вины всегда за какой-то поступок — «Я что-то не так сделал». Можно ее и самостоятельно решить, но работа со специалистом ускорит процесс. Человеку порой очень сложно разобраться, почему он проживает подобные чувства, — подытожил Крупин.

Также в материале «Вечерней Москвы» рассказали, что такое реактивная депрессия и чем она опасна.