Иммунолог перечислила мешающие вылечиться от простуды продукты

На время простуды стоит отказаться от ряда продуктов, которые способны затормозить процесс выздоровления или вызвать аллергический приступ, заявила аллерголог-иммунолог Елена Парецкая. В беседе с изданием «Доктор Питер» она перечислила мешающую вылечиться пищу, в том числе все виды орехов и газировку.

Иммунолог перечислила мешающие вылечиться от простуды продукты
© Lenta.ru

Первое, от чего врач посоветовала отказаться при первых признаках ОРВИ и гриппа, — это алкоголь. Водка с перцем, коньяк или горячее вино не улучшат самочувствие, а спровоцируют обезвоживание и мигрень, предупредила она. Кроме того, крепкие спиртные напитки повреждают иммунные клетки, что ослабляет защитную функцию организма и затягивает выздоровление.

При сильном простудном кашле лучше отказаться от употребления в пищу орехов. Парецкая предостерегла, что эта категория продуктов крайне аллергенна и на фоне воспалительного процесса в организме может вызвать сильный приступ, что только ухудшит общее состояние здоровья.

Также при гриппе, ангине или ОРВИ стоит исключить из рациона пакетированные соки и газированные напитки, продолжила иммунолог. В них много консервантов, красителей, огромное количество сахара, которые «подрывают» иммунитет, и мало полезных питательных веществ.

Помимо этого, Парецкая рекомендовала при высокой температуре отдавать предпочтение легким супам и бульонам с сухариками и перемолотому до состояния пюре куриному мясу, а не плотной пище и жирному фастфуду, который перегружает печень и снижает эффективность работы иммунитета, тем самым замедляя выздоровление.

Ранее врач-диетолог Руслан Алиев объяснил, почему стоит отказаться от употребления магазинных соков. В данной категории напитков нет витаминов, их вкус не похож на вкус натуральных фруктов, зато в их составе много сахара и консервантов, предупредил специалист.