Названы сроки окончания грибного сезона в лесах Подмосковья

Сроки окончания грибного сезона в лесах Московской области назвал изданию «Подмосковье сегодня» известный миколог Дмитрий Тихомиров. Он продлится до конца октября, а на юге региона сейчас много грибов-зонтиков.

Названы сроки окончания грибного сезона в лесах Подмосковья
© Мослента

«На моей памяти это вообще самый ужасный сезон. Из-за летней жары грибов было мало, но сейчас они пошли. Правда, осенних опят, которые так всегда манят в лес, очень мало и, как правило, они переросшие. Груздей тоже нет. Зато есть белые грибы. Ищите места, где много берез и елок, тогда есть шанс, что удача вам улыбнется», — сказал миколог.

У молодых елок эксперт порекомендовал искать маслята, подберезовики и подосиновики. По его словам, при минусовой температуре начнут расти зимние опята и лисички, которые можно будет найти даже под снегом. Тихомиров предупредил и об опасных грибах вроде галерины окаймленной, которая похожа на опята. Миколог уточнил, что такой гриб может быть смертельно опасен для человека, а растет он на сильно перегнившей древесине сосен и елок.

Ранее Тихомиров назвал пригодные для употребления в сыром виде грибы. По его словам, это не только известные всем шампиньоны, но и рыжики, лисички, белые грибы и трюфели, растущие на юге страны.

Мослента: главные новости