«20 мешков корма - на 20 дней»: сколько стоит содержать приют для животных в Благовещенске

Всё сами

«20 мешков корма - на 20 дней»: сколько стоит содержать приют для животных в Благовещенске
© 2x2.su

Благовещенский волонтёр-одиночка Дарья открыто говорит, что содержание животных стоит очень дорого. За один день её подопечные съедают мешок корма и бак приготовленной еды, которую в своих кругах по-простому называют «варёнка».

Мешок корма стоит 1500 рублей, варёнка примерно так же - это крупа и что-то из мясного.

Но это не все расходы. В содержание животных также входит стерилизация и вакцинация.

Весомую часть финансовых проблем помогают решить небезразличные люди. Но сколько бы помощи ни поступало - всегда нужно ещё, ведь питаться животным необходимо каждый день.

Иногда нужно погулять с собаками. Одна я не могу справиться. Весь день уходит на уход за животными - кормление, уборка. Недавно местный блогер оплатила нам корм, потратила на это 36 тысяч рублей, купила 20 мешков. Это нам на 20 дней, - поделилась Дарья.

Она дополнила, что самое дорогое в волонтёрстве - это лечение и анализы для животных. В этом её поддержала и другая небезызвестная в Благовещенске зоозащитница Ольга Ефремова. Она уточнила, что, например, операции для собак в среднем стоят от 14 тысяч рублей:

С улицы животные зачастую попадают с букетом болезней. Плюс нужна стерилизация, обработка от паразитов. Даже несмотря на то что с некоторыми клиниками у нас заключены договоры и они делают скидки, разрешают рассрочку - всё равно обходится всё это очень дорого.

Помощи много не бывает

Ольга поделилась, что у них в приюте к каждому дню прикреплён кто-то из волонтёров. Он на свои деньги в день дежурства покупает еду для животных. В среднем такой день обходится добровольцу в 2500-3000 рублей. Сборы же, по словам Ольги, проводят, только если кому-то из животных нужно лечение.

Тем не менее волонтёры всегда пытаются найти выгодные варианты. Ольга рассказала, что некоторые компании города обращаются к ним и предлагают купить продукты с истекающим сроком годности по скидке. А кто-то и вовсе отдаёт забесплатно что-то просроченное или с нарушенным хранением - для человека такая еда не подойдёт, а для «варёнки» самое-то.

Помимо расходов на ветеринарные клиники одна из весомых проблем благовещенских приютов для животных - нехватка «сильных» рук. К концу дежурства у амурских зоозащитниц уже нет сил носить вёдра или колоть дрова. Для таких случаях в некоторых приютах есть наёмные работники, которым тоже нужно платить.

Судя по многочисленным объявлениям о сборах средств, можно сделать вывод, что зооволонтёрам средства нужны постоянно. И они всегда рады любой помощи. А ведь по сути большинство зоозащитников решают важную проблему Благовещенска - проблему безнадзорных животных. Волонтёры их забирают, стерилизуют и тем самым снижают популяцию. И всё это они делают за свой счёт и деньги небезразличных людей.

Где власти?

В Благовещенске на данный момент нет муниципальных приютов для животных. В 2020 году местная мэрия купила приют в Игнатьеве. Уже в 2021 году он начал работать. Помещение было рассчитано на 250 животных. Но из-за тяжёлой паводковой обстановки приют в итоге затопило. И настолько сильно, что речи о его восстановлении не шло.

Собак вывезли в село Волково. Через время в Амурской области решили создать сеть межмуниципальных приютов - в Шимановске, Свободном, Тынде, Белогорском МО и Тамбовском районе. Да вот только Благовещенска в списке не было.

Получается, задумка в нашем городе провалилась, снова за это дело браться никто не собирается. А с учётом сложной экономической ситуации в стране вряд ли подобные инициативы будут выдвигаться. Так, может, администрации проспонсировать уже существующие приюты в Благовещенске? Наверняка такой вопрос возникал у многих обывателей. Собственно, с ним наш корреспондент и направился в мэрию.

Только гранты

В администрации ответили, что муниципалитет в принципе не может никого спонсировать. Всё осуществляется за счёт грантов и субсидий. Именно поэтому зачастую можно увидеть новости, что то, что делается в Благовещенске, делается за счёт выигранного гранта.

И как раз на днях стало известно, что между зоозащитными организациями Амурской области разыграют губернаторский грант в 10 миллионов рублей. Все выделенные средства предназначены на развитие и модернизацию уже существующего приюта для животных.

В регионе есть неравнодушные люди, которые занимаются решением проблемы безнадзорных собак и кошек. У них есть желание и возможность, а главное - опыт в этом непростом деле. Таким организациям необходима помощь государства, так как зачастую у них нет средств на развитие, - сказал глава области Василий Орлов. - Сейчас в Амурской области организуем сеть межмуниципальных приютов для животных. Летом такой открыли в Шимановске, до конца года аналогичное учреждение заработает в Тынде. Параллельно будем поддерживать некоммерческие организации. Грант в размере 10 миллионов рублей на развитие приюта - один из видов этой помощи.

Конечно, как и у любого гранта, для получения этой суммы существуют определённые требования. Необходимо, чтобы у приюта для животных был собственный земельный участок, опыт работы с безнадзорными животными и не менее трёх волонтёров или штатных сотрудников, готовых заниматься этой работой.

Вроде звучит всё достаточно просто. Но насколько на деле это выполнимые условия? Как выяснилось, для кого как. Волонтёр Ольга Ефремова рассказала, что их приют подходит под все требования, а вот другой нашей героине, Дарье, увы, не так повезло.

Далеко не у каждого приюта в Благовещенске есть земельный участок, также не у всех есть три волонтёра. Я одна, например, - прокомментировала девушка.

Надо помогать

Проблема бездомных животных в Благовещенске актуальна каждый год. Сколько бы усилий ни прикладывали волонтёры - новостей об очередном котике или пёсике, блуждающем по улицам города, меньше не становится.

А ведь зоозащитники действительно тратят на это много времени и денег. Но пока работа в этом направлении не будет комплексной и согласованной с местными властями, вряд ли удастся достигнуть положительных результатов. В конце концов, волонтёр - обычный человек, у которого не бесконечный запас ресурсов.

Найти друга

Журналисты «Дважды два» съездили на один из участков, где волонтёры «Кошкиного дома» содержат собак. Мы привезли им вкусностей и поближе познакомились с пушистыми мордашками. Хотим вам немного о них рассказать - может, кто-то из вас найдёт себе друга?

Если вы влюбились в кого-то из хвостиков, можно связаться с волонтёром по телефону 8 914 538-00-99 (Ольга). Или вы можете написать нашим журналистам на редакционный номер 8 968 246-25-97.

Гера

Очаровательная и очень добрая собака, которая любит детей. Когда-то очень сильно болела, у неё была саркома. Шансов на выздоровление было очень мало, лекарства для неё привозили аж из Краснодара. Усилиями волонтёров и, наверное, с помощью собственной силы воли она выздоровела. В душе Гера маленький щеночек, который с радостью бы запрыгнул к вам на ручки.

Гера.JPG

Стёпа

Пёс с тяжёлой судьбой. Три года Стёпа жил в доме у людей, но потом хозяева привезли его волонтёрам со словами: «Он слишком добрый пёс». После этого Стёпа очень долго грустил. Как рассказали волонтёры, есть собаки, которым хорошо в приюте, но Стёпа не такой. Стёпа - компаньон. Он мечтает о доме и своём человеке.

Стёпа.JPG

Бэтти

Бэтти, или, как ещё её называют волонтёры, Бэтмен, вернулась в приют две недели назад. У собаки умер хозяин, и родственники усопшего решили вернуть её в место, где она когда-то жила. Будучи щенком Бэтти, была диковатой, но сейчас это самая дружелюбная собака из всех. Волей случая она снова оказалась в приюте, но может, ей удастся снова обрести дом?

Бэтти.JPG

Ещё больше интересного на портале 2x2.su