Комитет Госдумы поддержал введение акциза на сладкие напитки

Для поступления дополнительных доходов в федеральный бюджет Правительство предложило изменения в исчислении и уплате акцизов, налога на добычу полезных ископаемых, страховых взносов и налога на прибыль. Соответствующий законопроект (№201629-8) с поправками в Налоговый кодекс Комитет Госдумы по бюджету и налогам на своем заседании рекомендовал к принятию в первом чтении.

Комитет Госдумы поддержал введение акциза на сладкие напитки
© Парламентская газета

«Законопроект подготовлен в рамках подготовки бюджета на 2023-2025 годы и в связи с необходимостью определения дополнительных источников для финансирования возросших государственных расходов на социальную сферу, развитие ключевых отраслей промышленности, стимулирование внутреннего производства», — сказал замминистра финансов Алексей Сазанов.

Так, для увеличения финансирования федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» предусматривается признание подакцизным товаром сахаросодержащих напитков. Ставка акциза на такие напитки устанавливается с 1 января 2023 года в размере 7 рублей за 1 литр.

Сахаросодержащие напитки — это безалкогольные напитки, где содержание сахара или иных подслащивающих веществ превышает 5 г на 100 мл напитка. Облагаться акцизом не будут напитки брожения, квасы с содержанием этилового спирта от 0,5% до 1,2% включительно, а также соки, нектары, сокосодержащие, специализированные напитки и морсы.

Кроме того, предполагается увеличение налоговой нагрузки по налогу на добычу полезных ископаемых в отношении природного газа и нефти, а также временно, на первые три месяца 2023 года, — в отношении всех видов угля.

Продлевается учет ценовой скидки при определении демпфера на автомобильный бензин до конца 2025 года. «Сейчас ценовая скидка учитывается до конца 2022 года, мы продлеваем ее до конца 2025 года», — сказал Сазанов.

Также предлагается повышение уровня налогообложения прибыли, полученной при реализации сжиженного природного газа, для организаций, имеющих исключительное право на экспорт газа. «Ставка налога на прибыль таких организаций будет повышена до 32 процентов», — сказал замминистра.

Помимо этого, власти хотят освободить от налогообложения имущество, закрепленное на праве оперативного управления за учреждениями, находящимися в ведении федерального органа власти, занимающегося материально- техническим обеспечением деятельности и социально-бытовым обслуживанием Президента РФ. Кроме того, с 2023 года предлагается вернуться к порядку определения предельной величины базы для исчисления страховых взносов, действующему до конца 2022 года.

Также по поручению президента предлагается установить цену на жидкую сталь, ниже которой акциз на нее не взимается, в размере 30 тысяч рублей за тонну. Сейчас предельная цена установлена в размере 300 долларов за тонну.

В результате принятия предлагаемых изменений ожидаются дополнительные доходы федерального бюджета порядка 1,3 трлн рублей в 2023 году, в 2024 году — 1,4 трлн рублей и в 2025 году — 1,5 трлн рублей, рассказал Алексей Сазанов.

В свою очередь, первый зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева сообщила, что законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 18 октября.