В Новосибирске возобновила работу «Молочная кухня» на Большевистской

На ремонт филиала «Молочной кухни» на улице Большевисткая, 145 из областного бюджета была выделена целевая субсидия – почти 3 миллиона рублей.

В Новосибирске возобновила работу «Молочная кухня» на Большевистской
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов подчеркнул, что сейчас очень много внимания уделяется развитию «Молочной кухни». На улице Киевская появился единый склад для хранения молочных смесей. Выделяется финансирование и на переоборудование помещений. Также в этом году «Молочной кухне» передали функцию заказчика по закупке сухих молочных смесей для всей Новосибирской области.

Кроме того, министр отметил, что в Новосибирске идет поэтапное обновление сети пунктов выдачи бесплатного питания для отдельных категорий детей в возрасте до 3 лет.

«Молочная кухня» располагается на первом этаже в жилом доме на улице Большевистская, 145. До капитального ремонта здесь были высокие ступени и отсутствовал пандус, из-за чего некоторые мамы отказывались от получения бесплатной молочной продукции – не могли подняться по крутым ступеням с коляской. После ремонта на входе появился пандус и даже ступеньки стали ниже – специально для подросших посетителей.

Министр Константин Хальзов и директор «Молочной кухни» Ксения Франк

Внутри помещения заменили электропроводку, системы водоснабжения и водоотведения, установили новые радиаторы отопления, охранную и пожарную сигнализации. В большом холле теперь можно «припарковать» коляски, есть игровая зона, большое окно выдачи, появилась комната отдыха для сотрудников. И, что тоже важно, – вместительный склад.

– На складе теперь хранится запас сухих смесей и молочных каш для Октябрьского и трех небольших по площади пунктов Советского района – там невозможно хранить какой-то большой объем продукции. А центральный склад у нас находится на Киевской. Теперь, с учетом режима работы этого пункта, с учетом площадей, которые здесь имеются, стало гораздо удобнее снабжать Советский район, – объяснила директор «Молочной кухни» Ксения Франк.

Она также напомнила, что вся кисломолочная продукция собственного производства. Ее можно получить как на льготной основе, так и приобрести отдельно в фирменном пункте выдачи или розничном магазине.