В Черкесске с успехом прошла осенняя ярмарка, организованная в честь столетия республики

«Рад приветствовать всех на традиционной республиканской осенней ярмарке и ярмарке мёда, посвящённой 100-летию образования Карачаево-Черкесской Республики», - обратился к гостям и.о. министра промышленности, энергетики и транспорта КЧР Рустам Эркенов.

В Черкесске с успехом прошла осенняя ярмарка, организованная в честь столетия республики
© runews24.ru

Предприниматели из Краснодарского и Ставропольского краев, республик Дагестан, Адыгея, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Карачаево-Черкесия представили покупателям огромное количество самых разных товаров на выбор: саженцы растений, мясомолочную продукцию, мёд, ткани, одежду, овощи, сыры, множество видов чая и многое другое.

Жители региона смогли приобрести на ярмарке по сниженной цене множество разных товаров, которые не найдёшь на полках обычных супермаркетов.

«У меня четыре сорта мёда: акация с боярышником, кориандр, разнотравье цветочное, также местное горное разнотравье. Есть и пыльца, перга, прополис, воск, сотовый мёд», - рассказал один из продавцов Андрей Братков.

Он также отметил, что участвует в ярмарках уже не первый год, вот уже который раз его приглашают Минсельхоз и Минпромторг, и бизнесмен с удовольствием принимает приглашение.

«Мы проезжаем по югу России, от побережья Чёрного моря, и возвращаемся сюда, на Кавказ, также ездим на Ставрополье. Выезжаем мы с марта, медосбор начинается с середины мая, и заканчиваем концом сентября», - добавляет Андрей.

Также Андрей Братков объяснил, почему его продукция пользуется высоким спросом – пыльца повышает иммунитет, гемоглобин, стабилизирует давление. Из пчелиного воска делают мази от ожогов, используют в косметологических целях, и даже делают свечки.

«Мне очень понравилась ярмарка. Я купила здесь те товары, которые не покупаю в супермаркетах. Именно на ярмарке они вызывают особый интерес и симпатию. Особенно, когда проходишь мимо чего-то аппетитного – всё хочется попробовать. И, действительно, пробуешь – и твои ожидания оправдываются. Помимо того, что можно что-то приобрести, узнаешь много полезного и интересного, так как все продавцы с удовольствием рассказывают о своей продукции», – рассказала одна покупательниц Татьяна Савельева.

Также своей историей поделился участник ярмарки, приехавший из Ставропольского края – Баймурза Нургушиев. Он рассказал, что фирма его дяди выращивает тыкву и огурцы более 15 лет. Они не первый раз радуют своим присутствием на традиционной ярмарке жителей КЧР.

«У нас много санаториев на КМВ, которые заказывают у нас «мраморную» тыкву, витаминную красавицу, и кормят ею туристов», – добавил Баймурза.

Ещё одна предпринимательница из Ставропольского края – потомственный пчеловод Татьяна Иванова – рассказала о своём необычном мёде: «Это крем-мёд, его изобрели в Канаде. При его производстве взбивается обычный липовый мёд, и добавляются различные добавки - сублимированные фрукты и ягоды».

У Татьяны личное подсобное хозяйство, производством мёда она занимается семь лет, а ее родители уже 43 года.

«У меня 34 вида мёда. Маточное молочко идет вообще «на ура». Это самый лучший мёд по качеству и по вкусовым свойствам. Жители Карачаево-Черкесии большие любители мёда. Приятно, конечно, посещать вашу республику», - поделилась Татьяна.