Выставка «Золотая осень»: башкирский мед, авторский сыр и современная агротехника

На ВДНХ и в КВЦ "Патриот" прошла Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень» – сотни квадратных метров самой разной продукции. Каждый день мероприятие посещали тысячи гостей. На выставке проводились экскурсии, мастер-классы и лекции от ведущих аграрных компаний. У прилавков можно было приобрести самые свежие овощи, фрукты, мясо, и не только. Об этом сообщает CGTN, партнер сети TV BRICS.

Выставка «Золотая осень»: башкирский мед, авторский сыр и современная агротехника
© ТВ БРИКС

Владимир Яковлев из Башкортостана привез на выставку мед – у него своя пасека. Пчеловод с 30-летним стажем берет не количеством сортов – их всего 4, – а качеством. На выставке – мед липовый, донниковый, гречишный и «цветное разнотравье». «Золотую осень» на ВДНХ Владимир старается не пропускать.

«На севере Башкирии липовый мед, в частности, получается монофлерным. Липа, чем ценится башкирская, – она только в Башкирии, только у нас такой вкусный мед», – отметил Владимир Яковлев.

Курские фермеры представили сыры для эстетов. Названия у авторских сортов соответствующие.

«Самый выдержанный сыр – <...> авторский сыр «Малевич», по названию квадрата, только у нас круг. Он выдерживается до 2,5 лет», – рассказал участник выставки Александр Волков.

У прилавка Чечни в выставочном центре «Патриот» был настоящий ажиотаж. Участники угощали гостей дарами республики: свежими фруктами, молочной и мясной продукцией. Все изготовлено руками местных фермеров и на небольших предприятиях.

«Чеченская республика – самая экологически чистая республика в России. Нашу продукцию, почему разбирают, – потому что она экологически чистая, без всяких добавок, ГМО и всяких ингредиентов», – подчеркнул Ваха-Хажи Ирасханов, участник выставки.

Соседи по стенду – хлеборобы из Саратова с вековыми традициями. Условия для выращивания пшеницы в регионе достаточно суровые, поэтому, чтобы выжить, зерно берет в себя максимум питательных веществ.

Ежегодно в «Золотой осени» участвуют больше 2500 предприятий и организаций из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Тематика охватывает все составляющие сельхозпроизводства. В одном из павильонов красовались техника и оборудование для АПК.

Иван Кортунов, представитель компании-производителя сельскохозяйственной техники, отметил, что потребителям особенно полюбился опрыскиватель «Туман-3».

Агропромышленную выставку традиционно посещают сотни тысяч участников и гостей. Здесь всегда находят, чем удивить. Организаторы уже готовят сюрпризы на следующий год.

Фото: CGTN