Планы на неделю: география России в тарелке, girl power и вульгарная Москва

Осеннее меню в «Стрелке»

Бренд-шеф «Стрелки» Антон Абрезов представил новое меню, ради которого не грех проделать путь до Берсеневской набережной. Шеф продолжил взятый ранее курс на нетривиальный комфорт-фуд и креативные закуски манчизы, которые Абрезову удаются особенно хорошо. Среди них — гречневые чипсы с рваной говядиной и соусом из белых грибов (450 р.), мини-полента с креветками в соусе руй (450 р.) и хрустящий лаваш с крабом и томатами конкассе (790 р.). За насыщенные осенние вкусы отвечают салат из пряных корнеплодов с булгуром и фетой (500 р.), крабкейки с томатами и голландезом (950 р.), пирог с капустой с беконом (600 р.) и деконструированный морковный десерт с муссом из сливочного сыра и сорбетом из красного апельсина.

Интерьер бара «Собаки в тумане»

Бар «Собаки в тумане» решил развлечь замерзших москвичей и запустить цикл экскурсий под названием Dogs in the Fog Tour. Исследовать будут район у метро «Трубная» (где и расположен бар), который известен своим куртизанским прошлым. На экскурсиях жаждущих знаний гостей познакомят с московской «улицей красных фонарей» XIX века, расскажут, где находились самые известные и дорогие публичные дома и кем были постоянные посетители этих мест, покажут места, где собиралось городское «дно», и объяснят, почему желтый — цвет распутства и при чем тут салат оливье. После «Собаки в тумане» обещают горячие (и горячительные!) напитки и интересные разговоры по теме. Первая экскурсия пройдет 19 октября, в 19.30.

Инжир с копченым сыром, горгондзолой, обжаренным орехом и цветочным медом

Казалось бы, любимый многими сезон инжира уже прошел, но в Lumicino на радость любителям фиг все только начинается. Бронировать столик в ресторане Уиллиама Ламберти стоит непременно срочно, пока действует лимитированное предложение, в которое вошли 4 ярких блюда шеф-повара Тимура Исмайлова. Есть и инжир с эспумой из копченого сыра, горгондзолой, обжаренным орехом и цветочным медом (750 р.), и брускетта, где самому гастрономичному осеннему плоду аккомпанирует страчателла и миндаль (690 р.), и салат с фигами, прошутто и фисташковым винегретом (790 р.), и, конечно же, пицца — с инжиром, страчателлой и обжаренным орехом пекан (1220 р.).

«Теплые обеды» в Champ

Бистро Champ во главе со своей хозяйкой Ларисой Мамедовой и шеф-поваром Ариной Журавлевой проводит «Теплые обеды» с известными женщинами-шефами. Каждую неделю до конца 2022 года будет действовать новое меню обеда, придуманное одной из десяти участниц этой гастрономической акции. Осенний обед состоит из двух (1100 р.) или трех блюд (1450 р.) на выбор и подается с домашним теплым хлебом от пекаря Оксаны Кузнецовой (La Poste) со сливочным маслом. С 17 по 21 октября можно будет попробовать предложение от Олеси Дробот, шеф-повара петербургского ресторана EM. В меню — компрессированный помидор с красной икрой и сливочным соусом со свеклой, суп из шпината с подкопченными креветками и баклажан с муссом из паприки и водорослей. Также ожидаются специальные меню от Екатерины Алехиной, Екатерины Плотниковой, Гаяне Бреиовой, Алины Вебер, Анастасии Годуновой, Елены Савчук и других прекрасных шефов.

Василий Ратнер

В предстоящие выходные Folk из ресторана ближневосточной кухни превратится в греческую таверну — в Москву приезжает команда питерского заведения Páme во главе с Василием Ратнером. С 9.00 до 14.00 гостям будут подавать сытную деревенскую греческую еду: например, горячие лепешки с кальмарами, угрем, яйцами пашот и голландским соусом, закуски мезедес, средиземноморский скрэмбл с креветками саганаки и томатным соусом на биске с брынзой и финиковый бисквит с йогуртом, цитрусовым медом и ягодами. Большие греческие бранчи пройдут в преддверии запуска нового осеннего меню шефа Folk Александра Лощинина.

Краб, морошка и водоросли

Совершить гастрономическое путешествие по России теперь можно не выезжая из Москвы, да еще и с головокружительным видом с высоты 354 метров. В ресторане Ruski представили уникальный проект «География России», разработанный 354 Restaurant Group совместно с «Гастрономической картой» при информационной поддержке Федерального агентства по туризму. В дегустационный сет вошли блюда из локальных продуктов от девяти шеф-поваров их разных регионов России, Владивостока, Казани, Мурманска, Тюмени и других городов, — от закуски «Папоротник, нерка, красника» от Елены Пережогиной из ресторана «Тайны Камчатки» в Петропаловске-Камчатском до десерта «Мандарин, лимон, хурма» от Ильи Захарова, шеф-повара ресторана «Брунелло» в Сочи. В течение года сет «География России» будет подавать гостям шеф Александр Волков-Медведев. Стоимость сета с винным сопровождением — 7700 рублей, без — 6500 рублей.

Александр Кучеров

20 октября Touch Chef’s Place & Bar отправляет в путешествие по Сибири и знакомит с одним из лучших ресторанов региона — красноярским 0.75 Please. Два талантливых молодых шефа из Сибири и Москвы — Александр Кучеров и Никита Кузьменко — представят ужин в четыре руки (6500 р.) и свой нестандартный взгляд на осеннюю гастрономию. Среди подач ужина — нордик-сморреброд из ржаного хлеба с солеными рыжиками и икрой чавычи, сахалинский гребешок конфи в лимонном масле с копчеными молоками, вяленый гусь с тыквой «Хоккайдо», томленной в утином жиру с пряностями и жжеными водорослями, и десерт из печеных каштанов с изюмом в коньяке.

Моти с трюфелем

В гастробаре Blush запустилось трюфельное меню шеф-повара Влада Сучкова, которое будет действовать до конца ноября. С трюфелем подают и фингер-фуды, и более основательные блюда: рисовые моти (390 р.), лепешки роти с сырами (670 р.), тартар из говядины с перечным соусом (730 р.), пасту качо-э-пепе (590 р.) и филе миньон (1690 р.). Впрочем, добавить деликатес по желанию могут в любой заказ — стоимость грамма итальянского трюфеля из Умбрии на период действия меню — 75 рублей. По воскресеньям в гастробаре действует дополнительное предложение — открытые бутылки вина в Blush продают со скидкой 50%.

Сет Ярослава Иншакова

Один из самых молодых шеф-поваров Москвы Ярослав Иншаков, возглавляющий кухню винного бара Septa, придумал свой авторский сет. Шеф посвятил свой ужин из девяти блюд воспоминаниям о детстве. Тут и чипсы из корня сельдерея с козьим сыром, и тарталетка с крыжовником, и краб с щавелем и нектарином, и палтус со стружкой тунца, и пирог из цесарки со шпинатом и смородиной, а также другие гастрономические блюда из знакомых продуктов. Каждая из шести основных подач сопровождается бокалом отличного вина — от кремана из долины Луары до калифорнийского зинфанделя. Приятный бонус: к сету подается ремесленный хлеб на ржаной закваске с клюквой и семенами подсолнуха, тыквы и льна со взбитым фермерским маслом. Стоимость сета 4000 рублей, с винным сопровождением — 7000 рублей.

Илья Кутобой

В гастробаре Сhrome запустилась новая коллаборация — на этот раз свои арт-объекты в заведении экспонирует галерея современного искусства A-s-t-r-a и художник Илья Кутобой (Kutoboy). В течение месяца гости Сhrome, не отходя от барной стойки, смогут посетить выставку «Синдром тропических состояний» и познакомиться с ироничными и сюрреалистичными полотнами художника, а при желании и приобрести их в свою коллекцию. Чтобы постижение «тропического примитивизма» давалось проще, шеф-бармен Владимир Кричев вместе с Ильей представили коктейль Kutoboy с ромом, настоянным на розовом кактусе, цитрусовыми и пряностями.

Тунец с шиитаке, грибной икрой и сметаной

22 и 23 октября в «Турандот» пройдут традиционные бранчи, но на этот раз с гостями из Северной столицы. За бранч-линию во Флорентийском дворике лично встанет шеф-повар питерского Mr. Bo Дмитрий Богачев, чтобы представить гостям свои блюда и ответить на все вопросы. В предстоящие выходные, с 13.00 до 17.30, гостям будут подавать тунец с кремом из сметаны, соево-трюфельным соусом и грибной икрой, треску с пеной из молочной сыворотки с капустой кимчи и копченым творогом, буратту с острым рыбным соусом и маслом пандан, сладкий батат с мороженым из маскарпоне и другие авторские интерпретации Паназии от Mr. Bo.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».