Самые вкусные и сочные рецепты из гастрономического ситкома «Кухня»

Сериал «Кухня» впервые появился на экранах осенью 2012 года. История о жизни персонала московского ресторана французской кухни «Claude Monet» сразу же покорила сердца телезрителей. Помимо интригующего сюжета, ситком наполнен интересными, вкусными и просто невероятно аппетитными рецептами. Сегодня мы поделимся с вами способами приготовления этих блюд.

Самые вкусные и сочные рецепты из гастрономического ситкома «Кухня»
© Eva.ru

Рататуй (38 серия)

Ингредиенты:

баклажан — 1 шт. цуккини или молодые кабачки — 1–2 шт. болгарский перец – 2 шт. помидоры — 2–3 шт. лук репчатый — 2 шт. зелень укропа и петрушки чеснок — 2 зубчика оливковое или растительное масло для жарки соль свежемолотый перец

Как готовить:

Овощи и зелень вымойте. Баклажан нарежьте крупными кубиками. Кабачок — крупными кубиками, как и баклажан. Перец разрежьте вдоль на две половинки, удалите семена и нарежьте крупными кубиками. На кожице помидора сделайте надрезы крест-накрест и опустите помидоры в кипящую воду на 30–60 секунд. С помидоров снимите кожицу и крупно нарежьте мякоть. Лук очистите и мелко нарежьте. Чеснок очистите и мелко порубите. Зелень порубите. В сковороде с разогретым маслом обжарьте лук и половину чеснока (2–3 минуты). Положите баклажаны и обжаривайте 3–4 минуты. Добавьте болгарский перец и готовьте 2–3 минуты. Положите кабачки, перемешайте и готовьте 2–3 минуты. Затем добавьте помидоры, посолите и поперчите рататуй (по желанию можно немного посыпать сухим тимьяном и розмарином). Накройте крышкой и тушите на слабом огне 20–25 минут. Выключите огонь, добавьте оставшийся чеснок и зелень, накройте крышкой и дайте настояться (примерно 10 минут).

Луковый суп «Гурме» с нотками гибискуса (Шеф готовит его для нового меню в 12-й серии «Кухни»)

Ингредиенты:

бульон мясной (куриный, говяжий, лучше коричневый на говяжьих косточках) 1.5 л лук репчатый — 500 г масло сливочное — 75 г белое вино сухое — 200 мл мука — 1-2 ч.л. соль, молотый черный перец — по вкусу ломтики белого хлеба — 4 шт. сыр твердый (швейцарский, грюйер) — 50-70 г семена бамии — 20 г

Как готовить:

Лук для супа поджаривают до золотисто-коричневого цвета на медленном огне в большом количестве сливочного масла с добавлением муки. Затем добавляют сахар, вино, пряности и бульон (куриный, мясной или овощной) или воду. Готовый луковый суп посыпают тертым сыром. Гренки к супу можно подать отдельно, а можно положить их на дно суповой тарелки, посыпать сыром и только потом влить суп.

Совет

Луковый суп в керамическом горшке можно «запечь» в духовке. Для этого надо сделать из пресного теста «крышку» для горшочка, присыпать ее сыром и поставить в разогретую до 200 градусов духовку или под гриль. Как только сыр расплавится, суп можно подавать.

Подсказка

Шеф добавил к традиционному рецепту обжаренные семена бамии (латинское название Hibiscus esculentus, вот откуда в супе взялись «нотки гибискуса»).

Эль-дорадо (67 серия)

Ингредиенты:

рыба дорада — 2 штуки лимон — 1 штука мука пшеничная просеянная — 100–150 г масло растительное — 70–80 мл паприка сушеная молотая — 1 столовая ложка перец черный молотый — по вкусу соль — по вкусу

Как готовить:

Потрошеную рыбу натрите внутри и снаружи паприкой, черным молотым перцем и солью. Лимон разрежьте на 2 половинки, одну половину оставьте для украшения, а из второй рукой выдавите сок на уложенную в глубокую миску рыбу. Дайте дораде промариноваться в специях и лимонном соке в течение 15–20 минут. Муку уложите на тарелку с помощью столовой ложки. Включите плиту на средний уровень и поставьте на нее сковороду с растительным маслом. Замаринованную рыбу обваляйте внутри и с обеих сторон в муке. В раскаленное масло аккуратно уложите две рыбки и обжарьте их с обеих сторон до золотистого цвета, периодически переворачивая. На жарку рыбы уходит примерно от 7 до 10 минут на обе стороны. Готовую жареную рыбу уложите на тарелку и украсьте второй половинкой лимона, предварительно нарезанного кольцами.

Телятина по-бургундски (ею Дмитрий Нагиев хвастается перед конкурентами 37 серия)

Ингредиенты:

телятина — 800 г вино красное сухое — 1 бут. картофель (очищенный, по желанию) — 600 г шампиньоны — 300 г бекон — 150 г морковь — 3 шт. лук-порей — 2 шт. лук репчатый — 2 шт. масло сливочное — 40 г масло растительное — 2 ст. л. мука — 2 ст. л. перец черный (молотый) — 0,5 ч. л. тимьян (сушеный) — 1 ч. л. лавровый лист — 3 шт. гвоздика — 4 шт. базилик -1 ч. л. соль — 1 ч. л. петрушка — 1 ч. л.

Как готовить:

Для маринада: в глубокой миске смешать 1 луковицу, разрезанную на 4 части, 1 морковь, нарезанную кружочками, тимьян, лавровый лист, перец черный молотый, гвоздику, базилик, 1 лук-порей, нарезанный кружочками. Добавить мясо, нарезанное большими кусками и вино. Мариновать в холодильнике 24 часа. Достать маринующееся мясо, отфильтровать маринад с помощью дуршлага. Дать жидкости полностью стечь. Отделить мясо от овощей. На сковородке растопить половину сливочного масла и добавить 1 ст. л. растительного. Обжарить кусочки мяса до образования корочки. Когда мясо зарумянится, снять с огня. На сковороде разогреть 1 ст. л. растительного масла. Лук (1 шт.) нарезать кольцами, немного прожарить. Добавить бекон. Еще немного прожарить. В большой кастрюле смешать лук-порей, морковку, нарезанные. Поставить кастрюлю на самый маленький огонь. Добавить жаренные лук и бекон. Все хорошо перемешать. Затем добавить обжаренное мясо и муку. Все хорошо перемешать еще раз. Залить маринадом. Посолить. Накрыть крышкой и тушить на самом маленьком огне 3,5 часа. На сковороде растопить 20 г сливочного масла и обжарить нарезанные шампиньоны до испарения образовавшейся жидкости. За 1 час до готовности блюда добавить нарезанный большими кусками картофель. За 20 минут до готовности добавить обжаренные шампиньоны и петрушку.

Еще больше вкусных рецептов можно увидеть в сериале «Кухня» на СТС Love! Шеф-повар Виктор Баринов и его коллеги расскажут в деталях, как можно украсить ваш семейный ужин.