В Новосибирске в октябре вырос спрос на сахар и другие продукты длительного хранения

Жители Новосибирска в октябре стали чаще покупать сахар, соль, консервы и крупы. О росте спроса BFM-Новосибирск сообщили представители нескольких торговых компаний и розничных сетей. Участники рынка говорят, что потребители формируют запасы продуктов длительного хранения.

В Новосибирске в октябре вырос спрос на сахар и другие продукты длительного хранения
© Bfm.ru Новосибирск

Согласно данным регионального Минпромторга, озвученным 17 октября на оперативном совещании в правительстве, в Новосибирской области нет ни дефицита продуктов, ни перебоев с поставками. Тем не менее в течение последних трех недель в магазинах регулярно пустеют полки с указанными товарами. Журналист BFM-Новосибирск опросил сотрудников трех магазинов различных сетей и все подтвердили это наблюдение.

«Обычно полки с сахаром пустеют к вечеру, или если у нас очень хорошие скидки, – рассказал администратор небольшого продуктового магазина на улице Кропоткина. – Но уже пару недель нам приходится чаще выкладывать товар. Чаще всего бабушки набирают. Я у одной даже спросил, зачем она столько покупает. Сказала, что на всякий случай».

Ритейлеры говорят, что прогнозировали рост спроса. Создание личных запасов продуктов называют национальным рецептом, который актуален в любой сложной ситуации.

«Если говорить о стратегии по формированию нашими людьми запасов, то она, мне кажется неискоренима. Сложно судить, верна она или нет. Но так люди себя ведут, – сказал BFM-Новосибирск владелец бренда «Фермер-центр» Илья Сухарев. – Я не вижу общей статистики, но я это замечаю. Регулярно бываю в магазинах и вижу, что товары, которые можно отнести к категории стратегического запаса, пользуются повышенным спросом. Эти полки сейчас часто выглядят опустевшими, потому что сотрудники не успевают выставлять товар. Для наших магазинов это актуально в меньшей степени, потому что большая часть нашего товара это скоропортящиеся продукты. Молочкой и готовой кулинарией не затаришься. Но у нас есть тушенка и крупы, и мы видим, что их стали больше покупать».

В феврале и марте 2022 года в рознице уже была похожая ситуация. Эксперты напоминают, что все экономические кризисы и политически острые моменты сопровождались ростом потребительского спроса.

«Сказывается некая национальная психология и наша история, – говорит кандидат экономических наук, доцент кафедры региональной экономики и управления НГУЭУ Наталья Епифанова. – Конечно, в обычной ситуации это не всегда рационально. Но если что-то происходит, у населения уровень тревожности становится выше среднего. В такой ситуации формирование личных небольших запасов уже не кажется чем-то смешным и неправильным. Конечно, в большей степени это поколенческий рецепт. Наши бабушки воспитывались в послевоенное время, когда была эпоха дефицита. И поэтому у них беспокойство о запасах особенно ярко выражено. Чем младше люди, тем они меньше склонны к такому поведению. Лично я запасы не делаю. Но моя мама себя спокойнее чувствует, если у нее есть запас продуктов. Поэтому я ей просто покупаю то, что она скажет, и всё. Если три килограмма гречки, сахара и муки позволят ей чувствовать себя лучше, значит, пусть будут».

Октябрьское увеличение спроса на ряд продуктов питания пока не оказало влияния на цены. По данным Новосибирстата, сахар в октябре подешевел. На 10 октября средняя цена составила 77,88 рубля за 1 кг. Это примерно на 3 рубля ниже, чем в сентябре. Гречка тоже стала дешевле. Цены на соль не изменились.

Ранее BFM-Новосибирск писал о рекордном урожае зерна в Новосибирской области. Также мы рассказывали о том, что в Новосибирске резко подешевели овощи.