Мирзиеев и Бердымухамедов стали гостями на узбекской свадьбе в Ашхабаде

В Ашхабаде завершился официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. В аэропорту его проводил туркменский лидер Сердар Бердымухамедов. Между странам подписана декларация об углублении стратегического партнерства, приняты более десяти документов о расширении сотрудничества. Итоги визита подвел корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Мирзиеев и Бердымухамедов стали гостями на узбекской свадьбе в Ашхабаде
© Мир24

В центре Ашхабада готовят гигантский казан плова: 50 килограммов баранины, столько же говядины, 110 килограммов моркови и 100 килограммов лучшего узбекского риса – такой рецепт не встретишь ни в одной кулинарной книге. Этот ташкентский плов повара из Узбекистана готовят по спецзаказу.

«Чтобы приготовить этот плов, мы специально привезли с собой этот казан. Мы рассчитываем накормить более 1000 человек. Потом мы накроем все тканью, чтобы солнечный луч не попал, ведь это может повлиять на вкус блюда. Это секрет нашего ташкентского плова», – рассказал шеф-повар из Узбекистана Искандер Нурмухамедов.

Фирменный плов готовят почти на родине – в парке «Ташкент». Это столица Узбекистана в миниатюре. Его открытие приурочили к визиту президента Узбекистана в Ашхабад.

Между соседями в отношениях должно быть взаимопонимание. Огромный потенциал двух стран использовать необходимо взаимовыгодно, уверены президенты.

«Туркменистан и Республика Узбекистан – это братские государства, соседи, поэтому мы придаем особое значение расширению двухсторонних связей. Уважаемый Шавкат Миромонович, хотел еще отметить, что сотрудничество между Туркменистаном и Республикой Узбекистан охватывает все ключевые сферы», – сказал Сердар Бердымухамедов.

На уровне правительств и министерств подписан ряд важных соглашений в экономической, социальной и культурной сферах. Главный из документов – декларация об углублении стратегического партнерства.

«У нас на самом деле нет ни одного нерешенного вопроса, и по всем вопросам у нас мнения едины. С уверенностью могу констатировать, что узбекско-туркменские отношения приобрели высокую динамику, которую нам нужно не только поддерживать, но и наращивать», – подчеркнул президент Узбекистана.

Во время прогулки по Ашхабаду Шавкат Мирзиеев и Сердар Бердымухамедов оказались почетными гостями на узбекской свадьбе. Гуляли местные жители. Лучшее подтверждение братских отношений.