Урожай гранатов начали собирать в Азербайджане

В Азербайджане начали собирать гранаты. Этот фрукт давно считается брендом страны. В республике выращивают все существующие сорта, а экспортируют в Европу и страны Содружества, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Урожай гранатов начали собирать в Азербайджане
© Мир24

Крупные и сладкие на вкус зерна – это сорт «Велес». Сам гранат небольшой, но плодов на дереве много, потому урожай хороший. Сборщикам приходится работать в перчатках. Ветки – в иголках: просто так гранаты не сорвать. «Дерево раскидистое, растет, как куст, и плоды разбросаны по всему гранатнику. При сборе приходится наклоняться, потом очень болит спина», – рассказала сборщица Сария Керимова. «Велес» отправится к покупателям в ящиках. Плоды кладут в них в один ряд, вверх так называемой «короной» – так гранаты не портятся при транспортировке. «Три раза в день по тысячи ящиков граната я отвожу в районный центр. Там их вместе с тарой заворачивают в специальные клеенки, чтобы гранаты в дороге не переворачивались. Только после этого они готовы к отправке», – рассказал водитель грузовика Алимхан Асланов. Урожай поедет в том числе в страны Содружества и на винные заводы для производства гранатового вина.

В Сабирабадском районе аграрии продолжат сбор. Там больше тысячи гектаров отведено под гранатовые сады. Почва в Муганской равнине богата минералами, влажность – выше 70%. Идеально для граната. «В нашем районе выращивают более 10 сортов граната. Это «Гюлейша», «Бала мюрсаль», «Кызыл анор» и другие. Разные сорта используются для разных целей», – рассказал начальник государственного аграрного центра Сабирабадского района Магомед Мамедов. В других регионах страны тоже начался сезон. Гранатовые сады есть практически везде.