Сенатор Пушков возмущен производством хлеба из насекомых, которое началось в Финляндии

Сенатор Пушков возмущен производством хлеба из насекомых, которое началось в Финляндии
© FBM.ru
Алексей Пушков (Руководитель комиссии Совфеда Российской Федерации по информационной политике) возмутился тем, что в Финляндии начали делать хлеб с насекомыми, несмотря на то, что это только один из видов мучных изделий, и никто не заставляет всех есть именно такие. Такими сведениями поделился Telegram-канал “ГлавМедиа”.

В данном мучном изделии на каждый батон расходуется примерно 70 высушенных сверчков и прочих насекомых, которые представляют собой ценный источник белка. Звучит, конечно, не слишком аппетитно для нас. Но насекомых употребляют в пищу во многих странах Азии и Африки. Судя по всему, такое число сверчков просто никак не скажется на вкусе хлеба.

Журналисты Telegram-канала специально отметили, что, возможно, в будущем люди будут вынуждены питаться насекомыми на постоянной основе и в больших количествах из-за нехватки места. Но, конечно, скорее всего, к тому моменту научатся делать дешёвое искусственное мясо.

Подчеркивается, что кузнечики – очень экономичный вариант приёма пищи. Насекомым надо меньше корма, чем скоту, а также меньше пространства. Если удастся хотя бы 50% продуктовых товаров животного происхождения заменить на кузнечиков (а лучше на искусственное мясо), то получится высвободить земли, площадь которых в 70 раз превышает территорию Британии. Помимо всего прочего, это уменьшит вредные выбросы в атмосферу.

Но Алексей Пушков выразил собственную точку зрения в своём Telegram-канале. Также об этом сообщает издание Общественная Служба Новостей.

По мнению сенатора, насекомоядное человечество – это то, что нам предлагает западный мир, именно такое будущее. Но он уверен, что вероятно и другое мироустройство, где у Старого Света, разумеется, будет оставаться полное право есть самых разных насекомых, однако другие области мира за ним не последуют.

Почему именно они не последуют, он не объяснил – во всех регионах рано или поздно начнут подходить к концу свободные площади, поэтому нужно рассматривать любой вариант решения этой проблемы. Насекомые вполне нормальный вариант.

Но Алексей Пушков считает, что нужно добиваться именно иного будущего, а не есть кузнечиков. Он почему-то к этому прибавил “в мире, основанном на западных правилах”, хотя насекомых едят больше в Азии и Африке.