Маточная плантация перспективных сортов фундука появится в Ивантеевском лесопитомнике

В Ивантеевском лесопитомнике начались работы по закладке маточной плантации перспективных сортов фундука. Об этом сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области.

«Акцент на масштабное выращивание востребованной продукции, в том числе создание маточной плантации перспективных сортов фундука, безусловно, скажется на успешном развитии производственной деятельности Ивантеевского лесопитомника в целом. Этот сорт может быть особо востребован в кондитерском производстве, создании промышленных плантаций, а также в фермерских и садоводческих хозяйствах и, конечно, среди садоводов-любителей. Буквально через два-три года в нашем лесопитомнике появится возможность приобретения саженцев фундуков с гарантированным подтверждением сорта от его производителя», - цитирует пресс-служба министра имущественных отношений Московской области Наталью Адигамову.

Отмечается, что в рамках работ по закладке маточной плантации на площади 1 га планируется высадить более 500 саженцев фундука, включающих девять разных сортов.

Как поясняется в материале, работы по селекции фундука на базе Ивантеевского лесопитомника были начаты в середине 1950-х под руководством академика ВАСХНИЛ, доктора сельскохозяйственных наук Александра Яблокова. Основная цель при проведении работ заключалась в получении урожайных, зимостойких гибридов фундука и выделении из них сортов, перспективных для промышленного разведения орехоплодных пород в средней полосе России. Высокий профессионализм ученых-селекционеров позволили создать сорта фундука, которые прошли государственное сортоиспытание и по его результатам включены в госреестр сортов, то есть допущены к использованию в промышленном производстве.

Однако один из наиболее успешных гибридов с техническим номером «42-19» не успели зарегистрировать. По своим количественным и качественным показателям данный кандидат в сорт значительно опережает многие районированные сорта и на 24% превышает размеры самого крупного в мире ореха фундука сорта «Трапезунд». Урожайность сорта до 6 кг, средний вес составляет 4,2 г, растение выдерживает зимы с морозами до 40 градусов. В настоящее время Ивантеевский лесопитомник приступил к регистрации сорта «№42-19», автором которого является ученица и последовательница академика Александра Яблокова Светлана Ваничева.