Times: письмо Диккенса виноторговцу 1845 года выставили на аукцион в США за $2,3 тыс.

ЛОНДОН, 24 октября. /ТАСС/. Письмо писателя Чарльза Диккенса виноторговцу Джеймсу Ливермору выставлено на аукцион Lion Heart Autographs в Нью-Йорке. Об этом в понедельник сообщает газета The Times.

Торговый дом, занимающийся продажей исторических рукописей и старинных книг, оценил это послание 1845 года более чем в £2 тыс. (почти $2,3 тыс.). В письме Ливермору романист "жалуется на несчастье [из-за дырки в бочонке], которое привело к потере 13 галлонов (около 50 литров) вина из Тосканы".

По словам редактора издания Charles Dickens Letters Project Леона Литвака, писатель познакомился с винодельческой культурой во время поездки в Италию в 1844 году и высоко оценил итальянское вино. Диккенс ежегодно тратил на этот напиток около £15 тыс. (почти $17 тыс.), говорится в сообщении.

Чарльз Диккенс (1812-1870) вошел в историю мировой литературы как писатель-реалист. Его романы "Приключения Оливера Твиста", "Посмертные записки Пиквикского клуба", "Дэвид Копперфилд", повесть-сказка "Рождественская песнь" и другие произведения полюбились миллионам читателей во всем мире. Диккенс отражал в своих книгах социальные проблемы викторианской эпохи, воссоздавая реалистичные картины жизни общества.