Медовые дегустации подсластили зрелища на Томской выставке-ярмарке «Золотая осень-2022»

Победителем конкурса «Свое село» среди муниципалитетов, который прошел на XXIV агропромышленной выставке-ярмарке «Золотая осень–2022 #Ешьтомское», стал Томский район.

Медовые дегустации подсластили зрелища на Томской выставке-ярмарке «Золотая осень-2022»
© АГРОXXI

В этом году в ярмарке приняли участие 127 предприятий из 10 районов области. Хозяйства представили продукцию из разных видов мяса и рыбы, полуфабрикаты, молочные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, товары из ягод и дикоросов, различные напитки, сувениры и многое другое. Особенный упор участники сделали на мед – пчеловоды привезли свою продукцию практически из каждого района.

21 октября в рамках выставки областного конкурса «Лучшие меды Томской области – Таёжное золото-2022» состоялся семинар «Качественный состав медов Томской Области. Перспективы развития конкурса медов «Таёжное золото». Семинар проводился для участников и представителей комиссии областного конкурса и пчеловодов, которые обсудили качественный состав медов Томской области, правила подготовки продукции к участию в областном конкурсе и правила ветеринарно-санитарной экспертизы для определения качества мёда. Спикеры мероприятия – эксперты по органолептической оценке качества медов, члены гильдии медовых сомелье России и сотрудники ОГБУ «Томская областная ветеринарная лаборатория».

В конкурсе «Лучшие меды Томской области – Таежное золото 2022» в номинации «Мед темный полифлёрный» первое место занял пчеловод Алексей Сёмин, второе – Михаил Харапудченко и Геннадий Голушков, третье место разделили Евгений Корженко, Александр Дроздов, Игорь Аксёнов, Дмитрий Козлов.

В номинации «Мед светлый полифлёрный» победителем стал Владимир Куделя, второе место заняли Анатолий Ермаков и Елена Созинова, третье – Евгений Ткаченко, Валерий Татар и Евгений Корженко.

Напомним, что качество меда оценивали члены гильдии медовых сомелье России — специалисты органолептического (сенсорного) и лабораторного анализа из Томска, Москвы и Уфы.

- Сельские труженики региона до сих пор в поле борются за урожай: продолжается уборка пшеницы и рапса. Несмотря на это, аграрии постарались представить достойный и широкий ассортимент уже собранной продукции – овощей, фруктов и ягод. Хочу поблагодарить каждый район за отзывчивость, организацию и участие в выставке», – отметила и.о. начальника департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина.

В течение двух дней на конкурсе «Свое село» жюри оценивало оформление выставочных зон и выступления творческих коллективов муниципалитетов – участников выставки-ярмарки.

Победителем признан Томский район, серебряным призером – Первомайский, бронзовым – Асиновский. Также приз в номинации «Лучшая творческая презентация района» взял Зырянский район.

Самую большую тыкву весом в 24,6 кг на конкурс среди «королев осени» представила Ярослава Герасименко, самую маленькую (весом 132 грамма) — Марина Козеева.

(Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.