Взрослым гражданам ФРГ хотят разрешить покупать и хранить до 30 граммов каннабиса

Взрослым гражданам ФРГ хотят разрешить покупать и хранить до 30 граммов каннабиса
© FBM.ru

Власти Германии приняли решение по ключевым моментам законопроекта о легализации каннабиса в ФРГ. Они считают, что в будущем каннабис и активный ингредиент тетрагидроканнабинол (ТГК) больше не должны юридически классифицироваться как наркотики, передает ТАСС, ссылаясь на агентство DPA.

По данным агентства, теперь немцам разрешено приобретать до 30 грамм марихуаны. Помимо этого закон предполагает выращивание растений каннабиса в домашних условиях, но в ограниченном количестве и лишь для личного потребления “в целях удовольствия”.

В агентстве отметили, что сейчас ведется обсуждение того, что марихуаны можно будет продавать взрослым немцам в “лицензированных специализированных магазинах” и, возможно, в аптеках. Но более точной информации об этом нет.

И все же есть международные и европейские правовые нормы обращения с каннабисом, которые способны помешать установить легализацию в Германии.

Отталкиваясь от документа, который был одобрен кабмином ФРГ, правовая база предлагает “ограниченные возможности для реализации плана коалиции”. Следовательно, конкретный законопроект необходимо будет представлять лишь тогда, когда со стороны Евросоюза не будет никаких юридических возражений.