Новым регионам предложили дать отсрочку по маркировке табака

Первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей ЛуговойДПР) внес в Госдуму законопроект, регулирующий сферу производства и оборота табака и никотинсодержащей продукции в республиках Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областях. Документ опубликован в электронной базе палаты.

Новым регионам предложили дать отсрочку по маркировке табака
© Парламентская газета

Инициатива, предложенная депутатом, предполагает отсрочку по маркировке табачной продукции до определенного периода. Как отметил парламентарий в своем Telegram-канале, такое решение позволит легитимно производить, продавать и транспортировать табачную продукцию на территориях новых регионов.

В настоящий момент из-за разницы законодательств России и Украины в новых регионах возникли сложности производства и реализации данных видов продукции. «Согласно российскому закону, запрещены производство, оборот, розничная реализация табачной продукции без специальной (акцизной) марки для маркировки табачной продукции и без нанесения средства идентификации (кода маркировки)», — пояснил Луговой. 

Новым регионам потребуется время на переустройство экономики по федеральному закону, поэтому им необходимо дать отсрочку в части маркировки, считает он.