Горячие цыпочки: 12 московских ресторанов, в которых надо заказывать куру и цыплят

Цыпленок/картофельное пюре, 890 р.

Зачем изобретать велосипед, если все самое вкусное уже придумали? В ресторане Ugolek цыпленка готовят на гриле. Гарнир тоже знаком не понаслышке, ведь ничего не дополняет такую птицу лучше, чем картофель. Из него в ресторане делают пюре с добавлением пармезана и чесночного масла. Простая комбинация в эпоху навороченных гастротрендов — ностальгия по тем временам, когда мы были счастливы.

Цыпленок с кукурузным муссом, 670 р.

По соседству с Ugolek в переулке у Большой Никитской можно попробовать еще одну цыпочку, но уже в бистро Share. Правда, тут ее готовят не на гриле, а в дровяной печи с чесноком и тимьяном. Чтобы не отвлекать внимание от очень сочного (аккуратнее!) цыпленка, гарнир решили сделать невесомым и приготовили кукурузный мусс с беконом.

Запеченный цыпленок с жареной полентой, артишоками и рикоттой, 1430 р.

Еще одна комбинация цыпленка и кукурузы, но с итальянским акцентом. Поленту готовят с куриным бульоном, пармезаном и специями, охлаждают и перед подачей поджаривают на растительном масле. Овощи — томаты черри, таджаские оливки, жемчужный лук, маринованные артишоки — запекают, как и цыпленка. Немного рикотты, соус порто и пудра из оливок — и блюдо готово. Выбирайте к нему либо бокал пино-нуара или санджовезе, либо шприц Старого Света на основе крепленого вина, чтобы вкус раскрылся в полной мере.

Чкмерули, 990 р.

Курица гриль — это своего рода космополит гастрономического мира. Например, в грузинском винном баре Megobari подают чкмерули, которого хватит на двоих. По факту это знакомая птичка, но приготовленная на национальный манер, ведь в основе блюда — цыпленок табака. Однако все решает соус на основе сливок с добавлением кавказских специй, чеснока и фирменной аджики. Пусть с блюдом сейчас и любят экспериментировать, заменяя курицу на морепродукты, классический вариант на горячей кеци сложно превзойти. Особенно если в тандеме с чкмерули появляется лаваш шоти и грузинское вино. Последнего, кстати, в баре больше 50 позиций.

Кура, 2500 р.

Пожалуй, лучшее блюдо из серии «на компанию» в московском ресторане Дмитрия Блинова и Владимира Перельмана — эту куру можно смело брать в стол. Да и подача отсылает к уютным компанейским посиделкам, ведь блюдо принесут в большой металлической тарелке — неожиданно уютно для этого чрезвычайно модного места. Однако сама птица не так проста, как кажется на первый взгляд. Ее маринуют с лимонником, мятой и листом лайма, а затем запекают в ротиссерии, чтобы добиться идеальной корочки.

Подкопченная курица, лаваш, коулсло, 1460 р.

В Bambule решили напомнить, что хороша не только жареная птица. Цыпленка с биофермы из Краснодара здесь сначала засаливают, а затем сами коптят на ольхе. Спутники у этого блюда соответствующие: тонкий лаваш, хрустящий коулсло и пряный соус. Последний готовят из чеснока и шрирачи. Идеальное решение для ужина на двоих в сопровождении бокала пива или вина.

Цыпленок с узбекскими лимонами и травами, 980 р.

Шеф ресторана ближневосточной кухни на Цветном Александр Лощинин маринует кукурузного цыпленка в аджике, копченой паприке, кориандре и кумине и запекает на гриле. При подаче птичку посыпают шичими-тогараши, поливают маслом аджики. Подают цыпленка в сковороде с долькой узбекского лимона, листьями эстрагона и красного базилика. Особенно приятно есть такое блюдо, расположившись у печки с живым огнем.

Курица тандури/мятный соус/сладкий лук, 920 р.

В зеленых джунглях в центре города (они же — ресторан Sempre) пряная еда должна быть по всем канонам. Пусть курицу тандури здесь готовят не целиком, но бедра и голени точно будет достаточно. Их сначала маринуют в индийских травах, а затем запекают. Регулировать остроту помогает чили-паста, а смягчать яркие акценты — дикий рис и мятно-йогуртовый соус. Интересная деталь: готовое блюдо посыпают сахарной пудрой, чтобы придать сладость, характерную для этой кухни.

Запеченный цыпленок дукка, 1250 р.

За восточную версию всеми любимой пташки отвечает ресторан Grace. Целого цыпленка в ресторане долго запекают до мягкости со специей дукка. Это не просто набор рандомных букв — так называют пряную приправу из семян и орехов. Кстати, ее еще можно найти в сочетании с гребешками и пряным пюре из баклажанов (1500 р.). Гребешки как раз можно взять до румяного цыпленка с маринованными огурцами — чтобы распробовать специю во всех форматах.

Цыпленок гриль/кукурузное пюре/трюфельный джус, 1350 р.

Заедать мескаль в Sangre fresca можно не только фирменными тако — местного цыпленка (точнее, его половину) тоже не обделили мексиканскими акцентами. Его предварительно маринуют в ачиоте. Это специальный маринад, который собрал флеш-роял традиционных приправ и ингредиентов: тут копченая паприка, и перец чипотле, и кинза, и лаймовый фреш. Затем цыпленка готовят в су-виде и обжаривают в хоспере. На гарнир, естественно, кукуруза, но в виде поленты с трюфельным маслом — неизменным атрибутом Патриков.

Цыпленок с домашним мацони, 1100 р.

Еще одно ближневосточное блюдо, и в Maroon оно соединяет все лучшее сразу. За пряный вкус отвечают специи и травы — например, харрису и кинзу добавляют после того, как цыпленок приготовился до хрустящей корочки. В соусе тоже есть яркие акценты — сумах и заатар. Но их компенсирует всеми любимый сливочный вкус — все дело в мацони, который стал основой.

Цыпленок, орегано, шпинат, 950 р.

Устроить средиземноморский уик-энд можно прямо в районе «Белорусской». Идеальная формула на двоих проста: знаменитый греческий салат (1100 р.) плюс цыпленок. Его три часа маринуют с зеленью, йогуртом и специями, а затем зажаривают в хоспере. Подают блюдо с демиглясом, шпинатом и долькой лимона — неотъемлемым атрибутом ужина на побережье.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».