«Дефицит кофе максимально проявит себя в 2023 году» – эксперт Юрий Сафонов

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ: Как сегодня развивается мировой рынок кофе, возникли ли какие-нибудь трудности в последнее время? Чего ожидать потребителям этого напитка? Какие существуют тренды в кофейной индустрии? Есть ли новые веяния, или эта отрасль в большей степени проявляет традиционные подходы? И что можно сказать, если сравнивать рынок кофе в Новосибирске, Москве и Европе?

«Дефицит кофе максимально проявит себя в 2023 году» – эксперт Юрий Сафонов
© Bfm.ru Новосибирск

Юрий САФОНОВ: Наша компания Bean&Roast Coffee занимается обжаркой и продажей кофе в России, в том числе на территории Сибири, а также в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. И сейчас у нас действительно возникли трудности, связанные не столько с мировой политической ситуацией, сколько с климатическими проблемами.

В некоторых регионах Бразилии произошли засухи или, напротив, заморозки, погубившие большое количество урожая. Напомню, Бразилия является крупнейшим экспортером кофе в мире, и ни одна страна-производитель этого продукта не способна возместить потерянный объем. А если учесть, что и Вьетнам испытал климатические сложности – следующий после Бразилии крупный поставщик – то можно представить масштаб понесенного ущерба.

Таким образом, по всему миру скоро возникнет дефицит кофе. Цены на него уже выросли, но это только начало. В 2022 году мы используем сбор урожая 2020-21 годов, а в 2023-м будем использовать 2021-22 годов. И в наибольшей степени дефицит проявится именно в следующем году.

Политическая ситуация, конечно, тоже влияет. Появились сложности с оплатой в другие страны. Стали ощущаться проблемы с логистикой. Мы сейчас исследуем другие логистические цепочки – например, через порт Владивостока, хотя тот в первую очередь обслуживает госзаказы. По-прежнему пользуемся портами Санкт-Петербурга и Новороссийска, но в последнем по понятным причинам груз также может задержаться. Не закрыт для нас и наземный путь из Европы.

Сооснователь компании Bean&Roast Coffee Юрий САФОНОВ

Говоря о сегодняшних трендах, хочу отметить, что продолжает сильно развиваться сегмент Specialty coffee. Это качественная товарная категория кофе арабика, который не имеет дефектов. Он уникален своими вкусами и приносимым позитивом.

Также участилось использование различных экспериментальных ферментаций – способов анаэробной обработки кофейных зерен в бочках с апельсинами или вишней, в ромовых бочках и так далее. В итоге получаются новые вкусы. Так что можно смело утверждать, что кофейная индустрия не стоит на месте. Каждый производитель желает удивить именно своим продуктом.

В России первое место по количеству кофе на душу населения занимает, на мой взгляд, Новосибирск. Здесь много кофеен, использующих качественное зерно и способ приготовления. В Москве тоже большое количество кофеен, где варят очень хороший кофе. Но учитывая масштабы столицы и ее населения, по оценке на одного человека она Новосибирску все же уступает. У нас в радиусе 200 метров почти всегда можно найти кофейню, где вам предложат чашку вкусного кофе.

Европа тоже имеет развитую сеть кофеен, использующих Specialty coffee. Но нельзя сказать, что они каким-то образом лучше в сравнении с Россией. Кстати, в последние два года российские обжарщики становились чемпионами мира по обжарке кофе. Существует специальный турнир, и наши представители два раза подряд занимали первые места.

Читайте также: «К нам без перебоев идут фуры из Германии» – собственник сети кофеен Lark coffee Лариса Неровных.