Самое трезвое село нашли в Свердловской области

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, населенный пункт Сладковское стал победителем областного конкурса «Здоровое село - территория трезвости». Конкурс проходил в рамках нацпроекта «Демография». В 2022 году в соревновании участвовали 32 населенных пункта.

Самое трезвое село нашли в Свердловской области
© Мир новостей

- Жюри оценивало уровень организации профилактических акций в селах - участниках конкурса, проведение информационных и культурно-массовых кампаний по пропаганде здорового образа жизни, заинтересованность местных жителей в трезвом образе жизни, - сообщили в правительстве Свердловской области. - Выделенные в рамках гранта деньги можно потратить на создание спортплощадки, организацию спортивных мероприятий или на спортинвентарь.

Выручка в местном магазине от реализации спиртных напитков упала, зато вырос интерес к спортивным мероприятиям. Жители Сладковского уже договорились, что потратят призовые деньги на спорт­инвентарь для местного клуба.

Другие села-призеры, не добравшиеся до первого места, также получили гранты на те же спортивные цели, но суммы уже меньшего размера - от 400 до 100 тысяч рублей на населенный пункт. Так, второе место в конкурсе заняло село Туринская Слобода, его жителям выделили 400 тысяч. А поселок Монетный, который завоевал третье место, получил 240 тысяч рублей. На этом подарки не закончились: поощрительные призы в размере 100 тысяч рублей отправились жителям поселков Левиха, Баранчинский и Половинный.

Яна Полянская.

Фото: ADOBESTOCK.