«Химера», «Жизнь по вызову» и другие: почему в России популярны сериалы про наркотики и эскорт

Осенью в России состоялась премьера новых сериалов: «Химера», «Жизнь по вызову», «Что делать женщине, если...». За несколько недель они наделали много шума и получили огромное количество положительных отзывов от телезрителей. «Вечерняя Москва» узнала у кинообозревателя Сусанны Альпериной, почему у российских зрителей так популярны сериалы о наркотиках и секс-индустрии.

«Химера», «Жизнь по вызову» и другие: почему в России популярны сериалы про наркотики и эскорт
© Вечерняя Москва

По ее словам, тема эскорта и наркоторговли больше популярна у производителей сериалов, а не у зрителей. Они считают, что немного запрещенные темы заинтригуют потребителей, но все зависит от качества кинопродукта.

— Я бы не сказала, что эти темы популярны у зрителей. Они интересны именно производителям данного контента. По мнению создателей, сериалы на эти немного запрещенные темы должны привлекать зрительскую аудиторию. Так оно иногда и происходит, но не всегда. Все зависит от качества проекта. Кроме того, когда в России появились онлайн-кинотеатры, часто был слоган: «Такого вы не увидите по ТВ». Там можно было увидеть более откровенные сцены с рейтингом 18+, истории про наркотики и сексуальную жизнь. Хотя с тех пор прошло время, и эти проекты стали появляться на телевидении, — рассказала Альперина.

Эксперт отметила, что причиной выхода большого количества сериалов про наркотики является промышленный шпионаж в киноиндустрии. Производители копируют друг у друга те темы, которые вызывают отклик у зрителей:

— Я думаю, что в нашей киносфере существует промышленный шпионаж. Одни создатели копируют других, дублируют темы сериалов. Например, тема кладменов очень популяризировалась в сериалах. Сначала вышла картина «Оффлайн», потом «Смычок». А «Химера» — один из сериалов в этом ряду. Тут нет ничего удивительного.

Сериалы про секс-индустрию и эскорт популярны в других странах. Российские производители пытаются повторить успех зарубежных картин в России, считает специалист.

«Ведьмак: Происхождение»: в чем феномен популярности историй о Геральте из Ривии

— Тема эскорта и нетрадиционных сексуальных отношений очень популярна в зарубежных сериалах. Мы идем на поводу у западной киноиндустрии. Наши кинопроизводители пытаются эти темы перенести в российские картины. Например, перед выходом сериала «Жизнь по вызову» выходил польский фильм «Эскортницы» и «Удовольствие» про скандал эскортниц в Дубае. Эти картины стали прототипом российского сериала про рынок эскорта, — сказала собеседница «ВМ».

Альперина подчеркнула, что не только тематика сериалов влияет на их популярность, но и близкие к зрителю истории и интересные перипетии сюжета:

— Кроме того, российским зрителям намного интереснее смотреть то, что происходит у нас в стране. Например, в основу сериала «Жизнь по вызову» легли российские истории и герои. Поэтому эта картина получила хорошие рейтинги. Также я сравниваю «Что делать женщине, если...» с сериалом «Измены», который вышел в 2017 году. У героини Елены Лядовой в этих картинах запутанные любовные истории сразу с несколькими мужчинами. «Что делать женщине, если...» смотрится легко, он довольно живой, что привлекает зрителей.